- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wolfisheim
Prix immobilier Wolfisheim (67202) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wolfisheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 058 € < 3 132 €/m² < 4 128 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 218 € < 2 920 €/m² < 4 456 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | +9% | +4.7% |
| Appartements | -9.1% | -2.4% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wolfisheim (67202)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wolfisheim (67202) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wolfisheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Wolfisheim en date du 20/05/2026 à 3 027 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Wolfisheim peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 218 €/m² et 4 456 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à WolfisheimSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 058 €/m² et 4 128 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wolfisheim (67202)
- Rue de l'Eglise
- Rue de la 2ème Division Blindée
- Rue des Chevreuils
Prix au m² des villes avoisinantes - Wolfisheim (67202)
|
Eckbolsheim
|
3 522€ /m2
|
|
|
Lingolsheim
|
2 893€ /m2
|
|
|
Oberschaeffolsheim
|
4 071€ /m2
|
|
|
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Oberhausbergen
|
3 453€ /m2
|
|
|
Holtzheim
|
3 794€ /m2
|
|
|
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
|
|
Niederhausbergen
|
3 802€ /m2
|
|
|
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
|
|
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
|
Hurtigheim
|
3 270€ /m2
|
|
|
Hangenbieten
|
3 461€ /m2
|
|
|
Ittenheim
|
3 540€ /m2
|
|
|
Dingsheim
|
3 829€ /m2
|
|
|
Griesheim-sur-Souffel
|
3 878€ /m2
|
|
|
Entzheim
|
3 559€ /m2
|
|
|
Strasbourg
|
4 213€ /m2
|
|
|
Stutzheim-Offenheim
|
4 321€ /m2
|
|
|
Schiltigheim
|
3 323€ /m2
|
|
|
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wolfisheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Gries
|
3 045€ /m2
|
| 135 |
Bourgheim
|
3 045€ /m2
|
| 136 |
Ottrott
|
3 030€ /m2
|
| 137 |
Benfeld
|
3 029€ /m2
|
| 138 |
Schwobsheim
|
3 028€ /m2
|
| 139 |
Wolfisheim
|
3 027€ /m2
|
| 140 |
Fegersheim
|
3 025€ /m2
|
| 141 |
Hindisheim
|
3 023€ /m2
|
| 142 |
Bernolsheim
|
3 021€ /m2
|
| 143 |
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
| 144 |
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wolfisheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3669 |
Chavanoz (38)
|
3 028€ /m2
|
| 3670 |
Schwobsheim (67)
|
3 028€ /m2
|
| 3671 |
Signes (83)
|
3 028€ /m2
|
| 3672 |
Mauchamps (91)
|
3 028€ /m2
|
| 3673 |
Junas (30)
|
3 027€ /m2
|
| 3674 |
Wolfisheim (67)
|
3 027€ /m2
|
| 3675 |
Wahlbach (68)
|
3 027€ /m2
|
| 3676 |
Le Glaizil (05)
|
3 026€ /m2
|
| 3677 |
Orgon (13)
|
3 026€ /m2
|
| 3678 |
Saint-Laurent-d'Aigouze (30)
|
3 026€ /m2
|
| 3679 |
Ablon-sur-Seine (94)
|
3 026€ /m2
|
Marché immobilier Wolfisheim
Information sur la population à Wolfisheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wolfisheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wolfisheim (67202) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wolfisheim (67202)
Prix au m2 - Wolfisheim (67202) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wolfisheim (67202) :
3 132€ /m2 maison et 2 920€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wolfisheim (67202)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wolfisheim (67202).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wolfisheim (67202)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wolfisheim (67202)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wolfisheim
Estimation d'une appartement à Wolfisheim 67202 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 101 178€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 70 825€
Prix haut : 131 531€
Estimation d'une appartement à Wolfisheim 67202 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 144 102€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 100 871€
Prix haut : 187 333€
Estimation d'une appartement à WOLFISHEIM 67202 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 104 244€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 72 971€
Prix haut : 135 517€
Estimation d'une appartement à WOLFISHEIM 67202 - 4 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 291 270€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 203 889€
Prix haut : 378 651€
Estimation d'une appartement à WOLFISHEIM 67202 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 210 824€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 147 577€
Prix haut : 274 071€
Estimation d'une maison à WOLFISHEIM 67202 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 284 355€
Prix m2 estimation : 3 195€ /m2
Prix bas : 199 049€
Prix haut : 369 662€
Estimation d'une appartement à WOLFISHEIM 67202 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 119 574€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 83 702€
Prix haut : 155 446€
Estimation appartement : 119 574€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 83 702€
Prix haut : 155 446€
Estimation appartement : 119 574€
Prix m2 estimation : 3 066€ /m2
Prix bas : 83 702€
Prix haut : 155 446€
En savoir plus sur Wolfisheim (67202) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 710 hab/km² |
| Superficie | 557 ha (5.57 km²) |
| Population recensée | 3 999 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.35 % |