- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Dimbsthal
Prix immobilier Dimbsthal (67440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dimbsthal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 783 € < 3 020 €/m² < 3 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 886 € < 2 748 €/m² < 1 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.6% | +7.6% | - |
| Appartements | +7.6% | +7.6% | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Dimbsthal (67440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dimbsthal (67440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dimbsthal
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Dimbsthal au 21/05/2026 à 3 009 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Dimbsthal varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 886 €/m² et 1 886 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à DimbsthalSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 783 €/m² et 3 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dimbsthal (67440)
- Chemin du Schlossgarten
- Chemin Forestier du Willerholtz au Buchberg
- Rue Albert Schweitzer
Prix au m² des villes avoisinantes - Dimbsthal (67440)
|
Allenwiller
|
2 176€ /m2
|
|
|
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
|
|
Hengwiller
|
2 687€ /m2
|
|
|
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
|
|
Thal-Marmoutier
|
3 692€ /m2
|
|
|
Reinhardsmunster
|
1 706€ /m2
|
|
|
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
|
|
Cosswiller
|
2 703€ /m2
|
|
|
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
|
Gottenhouse
|
1 995€ /m2
|
|
|
Otterswiller
|
2 610€ /m2
|
|
|
Haegen
|
1 592€ /m2
|
|
|
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
|
|
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
|
|
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
|
|
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
|
|
Saverne
|
2 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dimbsthal vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
| 144 |
Sessenheim
|
3 019€ /m2
|
| 145 |
Schwenheim
|
3 018€ /m2
|
| 146 |
Niedernai
|
3 016€ /m2
|
| 147 |
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
| 148 |
Dimbsthal
|
3 009€ /m2
|
| 149 |
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
| 150 |
Wittisheim
|
3 004€ /m2
|
| 151 |
Marckolsheim
|
3 001€ /m2
|
| 152 |
Wahlenheim
|
3 000€ /m2
|
| 153 |
Richtolsheim
|
2 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dimbsthal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3752 |
Villecroze (83)
|
3 010€ /m2
|
| 3753 |
Tavernes (83)
|
3 010€ /m2
|
| 3754 |
Morteau (25)
|
3 009€ /m2
|
| 3755 |
Colomiers (31)
|
3 009€ /m2
|
| 3756 |
Bretteville (50)
|
3 009€ /m2
|
| 3757 |
Dimbsthal (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3758 |
Boofzheim (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3759 |
Rubelles (77)
|
3 009€ /m2
|
| 3760 |
Saint-Cyr-sous-Dourdan (91)
|
3 009€ /m2
|
| 3761 |
Castelnau-de-Médoc (33)
|
3 008€ /m2
|
| 3762 |
Andelu (78)
|
3 008€ /m2
|
Marché immobilier Dimbsthal
Information sur la population à Dimbsthal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dimbsthal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dimbsthal (67440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dimbsthal (67440)
Prix au m2 - Dimbsthal (67440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dimbsthal (67440) :
3 020€ /m2 maison et 2 748€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dimbsthal (67440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dimbsthal (67440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dimbsthal (67440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dimbsthal (67440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dimbsthal
Estimation d'une maison à 67440 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 308 000€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 215 600€
Prix haut : 400 400€
Estimation d'une maison à Marmoutier 67440 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 308 000€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 215 600€
Prix haut : 400 400€
Estimation d'une appartement à Marmoutier 67440 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 155 844€
Prix m2 estimation : 2 886€ /m2
Prix bas : 109 091€
Prix haut : 202 597€
Estimation d'une maison à Marmoutier 67440 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 385 000€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 269 500€
Prix haut : 500 500€
Estimation d'une maison à Sommerau 67440 - 6 pièces - 255 m2
Estimation maison : 785 400€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 549 780€
Prix haut : 1 021 020€
Estimation d'une maison à Sommerau 67440 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 385 000€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 269 500€
Prix haut : 500 500€
Estimation d'une maison à MARMOUTIER 67440 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à THAL-MARMOUTIER 67440 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 412 720€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 288 904€
Prix haut : 536 536€
Estimation d'une maison à SALENTHAL 67440 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 357 280€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 250 096€
Prix haut : 464 464€
En savoir plus sur Dimbsthal (67440) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 191 ha (1.91 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |