Evolution des prix immobiliers au m² - Sermersheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 766 € < 3 020 €/m² < 3 188 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 750 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.5% +2.3% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Sermersheim (67230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sermersheim (67230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sermersheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Evaluation immobilière Sermersheim

Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Sermersheim au 21/05/2026 à 3 020 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Sermersheim varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Sermersheim

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 766 €/m² et 3 188 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sermersheim (67230)

Kogenheim
2 585€ /m2
Huttenheim
3 257€ /m2
Witternheim
3 098€ /m2
Ebersmunster
2 760€ /m2
Rossfeld
2 956€ /m2
Ebersheim
3 420€ /m2
Benfeld
3 029€ /m2
Kertzfeld
3 122€ /m2
Hilsenheim
3 129€ /m2
Herbsheim
3 607€ /m2
Bindernheim
2 853€ /m2
Sand
3 133€ /m2
Stotzheim
3 402€ /m2
Muttersholtz
3 062€ /m2
Westhouse
2 815€ /m2
Wittisheim
3 004€ /m2
Epfig
3 523€ /m2
Uttenheim
3 206€ /m2
Zellwiller
3 935€ /m2
Saint-Pierre
3 123€ /m2

Comparer prix au m2 Sermersheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
138
Schwobsheim
3 028€ /m2
139
Wolfisheim
3 027€ /m2
140
Fegersheim
3 025€ /m2
141
Hindisheim
3 023€ /m2
142
Bernolsheim
3 021€ /m2
143
Sermersheim
3 020€ /m2
144
Sessenheim
3 019€ /m2
145
Schwenheim
3 018€ /m2
146
Niedernai
3 016€ /m2
147
Alteckendorf
3 011€ /m2
148
Dimbsthal
3 009€ /m2

Comparer prix au m2 Sermersheim vs national

...
3694
Puy-Saint-Martin (26)
3 022€ /m2
3695
Bernolsheim (67)
3 021€ /m2
3696
Wuenheim (68)
3 021€ /m2
3697
Villiers-sur-Morin (77)
3 021€ /m2
3698
Gestel (56)
3 020€ /m2
3699
Sermersheim (67)
3 020€ /m2
3700
Dammartin-en-Goële (77)
3 020€ /m2
3701
Fublaines (77)
3 020€ /m2
3702
Barcelonnette (04)
3 019€ /m2
3703
Grand'Combe-Châteleu (25)
3 019€ /m2
3704
L'Huisserie (53)
3 019€ /m2

Marché immobilier Sermersheim

Information sur la population à Sermersheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sermersheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sermersheim (67230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sermersheim (67230)
Prix au m2 - Sermersheim (67230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sermersheim (67230) : 3 020€ /m2 maison et 2 750€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sermersheim (67230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sermersheim (67230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sermersheim (67230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sermersheim (67230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sermersheim

Estimation d'une appartement à Kogenheim 67230 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 153 064€

Prix m2 estimation : 2 888€ /m2

Prix bas : 107 145€

Prix haut : 198 983€

Estimation d'une maison à Huttenheim 67230 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 277 200€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 194 040€

Prix haut : 360 360€

Estimation d'une appartement à Benfeld 67230 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 135 736€

Prix m2 estimation : 2 888€ /m2

Prix bas : 95 015€

Prix haut : 176 457€

Estimation d'une maison à Sand 67230 - 3 pièces - 89 m2

Estimation maison : 274 120€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 191 884€

Prix haut : 356 356€

Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 180 180€

Prix m2 estimation : 2 860€ /m2

Prix bas : 126 126€

Prix haut : 234 234€

Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 2 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 181 944€

Prix m2 estimation : 2 888€ /m2

Prix bas : 127 361€

Prix haut : 236 527€

Estimation appartement : 181 944€

Prix m2 estimation : 2 888€ /m2

Prix bas : 127 361€

Prix haut : 236 527€

Estimation d'une appartement à SAND 67230 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 214 500€

Prix m2 estimation : 2 860€ /m2

Prix bas : 150 150€

Prix haut : 278 850€

Estimation d'une maison à WESTHOUSE 67230 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 277 200€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 194 040€

Prix haut : 360 360€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sermersheim (67230)

Maisons 141 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sermersheim (67230) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 78 hab/km²
Superficie 1 012 ha (10.12 km²)
Population recensée 862 hab.
Emménagés < 2 ans 6.84 %