- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Ludres
Prix immobilier Ludres (54710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ludres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 457 € < 2 649 €/m² < 4 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 238 € < 2 410 €/m² < 2 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -9% | -4.2% |
| Appartements | +27.2% | -9% | -4.2% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Ludres (54710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ludres (54710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ludres
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Ludres en date du 21/05/2026 à 2 622 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ludres varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 238 €/m² et 2 144 €/m².
Prix m2 maison à LudresSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 457 €/m² et 4 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ludres (54710)
- Chemin de Frocourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Ludres (54710)
|
Messein
|
1 937€ /m2
|
|
|
Richardménil
|
2 028€ /m2
|
|
|
Méréville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Chavigny
|
2 335€ /m2
|
|
|
Houdemont
|
2 363€ /m2
|
|
|
Vandœuvre-lès-Nancy
|
2 067€ /m2
|
|
|
Fléville-devant-Nancy
|
3 243€ /m2
|
|
|
Heillecourt
|
2 236€ /m2
|
|
|
Lupcourt
|
1 833€ /m2
|
|
|
Neuves-Maisons
|
1 962€ /m2
|
|
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Moselle
|
2 141€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
1 527€ /m2
|
|
|
Ville-en-Vermois
|
1 742€ /m2
|
|
|
Laneuveville-devant-Nancy
|
2 282€ /m2
|
|
|
Azelot
|
2 222€ /m2
|
|
|
Chaligny
|
1 953€ /m2
|
|
|
Jarville-la-Malgrange
|
1 887€ /m2
|
|
|
Bainville-sur-Madon
|
1 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ludres vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Tellancourt
|
2 684€ /m2
|
| 19 |
Cutry
|
2 681€ /m2
|
| 20 |
Norroy-lès-Pont-à-Mousson
|
2 668€ /m2
|
| 21 |
Lubey
|
2 658€ /m2
|
| 22 |
Flainval
|
2 645€ /m2
|
| 23 |
Ludres
|
2 622€ /m2
|
| 24 |
Haucourt-Moulaine
|
2 616€ /m2
|
| 25 |
Trieux
|
2 615€ /m2
|
| 26 |
Hussigny-Godbrange
|
2 611€ /m2
|
| 27 |
Lexy
|
2 608€ /m2
|
| 28 |
Mexy
|
2 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ludres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6110 |
Feldbach (68)
|
2 623€ /m2
|
| 6111 |
Tavel (30)
|
2 622€ /m2
|
| 6112 |
Plerguer (35)
|
2 622€ /m2
|
| 6113 |
Marcenod (42)
|
2 622€ /m2
|
| 6114 |
Blain (44)
|
2 622€ /m2
|
| 6115 |
Ludres (54)
|
2 622€ /m2
|
| 6116 |
Espirat (63)
|
2 622€ /m2
|
| 6117 |
Lauterbourg (67)
|
2 622€ /m2
|
| 6118 |
Salles-sur-Verdon (83)
|
2 622€ /m2
|
| 6119 |
St nicolas en foret (57)
|
2 622€ /m2
|
| 6120 |
Salignac (04)
|
2 621€ /m2
|
Marché immobilier Ludres
Information sur la population à Ludres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ludres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ludres (54710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ludres (54710)
Prix au m2 - Ludres (54710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ludres (54710) :
2 649€ /m2 maison et 2 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ludres (54710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ludres (54710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ludres (54710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ludres (54710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ludres
Estimation d'une maison à Ludres 54710 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 294 518€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 206 163€
Prix haut : 382 873€
Estimation d'une maison à Ludres 54710 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 229 670€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 160 769€
Prix haut : 298 571€
Estimation d'une maison à Ludres 54710 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 291 816€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 204 271€
Prix haut : 379 361€
Estimation d'une maison à Ludres 54710 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 310 730€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 217 511€
Prix haut : 403 949€
Estimation d'une maison à LUDRES 54710 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 445 830€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 312 081€
Prix haut : 579 579€
Estimation d'une appartement à LUDRES 54710 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 195 546€
Prix m2 estimation : 2 507€ /m2
Prix bas : 136 882€
Prix haut : 254 210€
Estimation d'une maison à LUDRES 54710 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 262 094€
Prix m2 estimation : 2 702€ /m2
Prix bas : 183 466€
Prix haut : 340 722€
Estimation d'une appartement à LUDRES 54710 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 200 560€
Prix m2 estimation : 2 507€ /m2
Prix bas : 140 392€
Prix haut : 260 728€
Estimation d'une appartement à LUDRES 54710 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 185 490€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 129 843€
Prix haut : 241 137€
En savoir plus sur Ludres (54710) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 700 hab. |
| Densité | 790 hab/km² |
| Superficie | 818 ha (8.18 km²) |
| Population recensée | 6 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.92 % |