Evolution des prix immobiliers au m² - Messein

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 055 € < 1 941 €/m² < 2 800 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 843 € < 1 766 €/m² < 2 510 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.1% +2.8% -3.3%
Appartements +8% +2.8% -3.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Messein (54850)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Messein (54850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Messein

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers de Messein

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Messein en date du 21/05/2026 à 1 937 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Messein varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 843 €/m² et 2 510 €/m².

Evolution du prix au m2 des maisons sur Messein

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 055 €/m² et 2 800 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Messein (54850)

Ludres
2 622€ /m2
Méréville
2 238€ /m2
Chavigny
2 335€ /m2
Richardménil
2 028€ /m2
Neuves-Maisons
1 962€ /m2
Pont-Saint-Vincent
1 415€ /m2
Houdemont
2 363€ /m2
Vandœœuvre-lès-Nancy
2 067€ /m2
Heillecourt
2 236€ /m2
Chaligny
1 953€ /m2
Fléville-devant-Nancy
3 243€ /m2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
Frôlois
1 527€ /m2
Flavigny-sur-Moselle
2 141€ /m2
Lupcourt
1 833€ /m2
Bainville-sur-Madon
1 791€ /m2
Xeuilley
1 579€ /m2
Laneuveville-devant-Nancy
2 282€ /m2
Azelot
2 222€ /m2
Maizières
2 200€ /m2

Comparer prix au m2 Messein vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
160
Neuves-Maisons
1 962€ /m2
161
Anoux
1 954€ /m2
162
Chaligny
1 953€ /m2
163
Boismont
1 949€ /m2
164
Baroches
1 942€ /m2
165
Messein
1 937€ /m2
166
Autrey
1 933€ /m2
167
Buissoncourt
1 931€ /m2
168
Serrouville
1 916€ /m2
169
Saint-Max
1 912€ /m2
170
Agincourt
1 909€ /m2

Comparer prix au m2 Messein vs national

...
14528
Lormaye (28)
1 937€ /m2
14529
Saint-Antoine-sur-l'Isle (33)
1 937€ /m2
14530
Arthon (36)
1 937€ /m2
14531
Romain (39)
1 937€ /m2
14532
Bricquebec (50)
1 937€ /m2
14533
Messein (54)
1 937€ /m2
14534
Missiriac (56)
1 937€ /m2
14535
Oxelaëre (59)
1 937€ /m2
14536
Pontoise-lès-Noyon (60)
1 937€ /m2
14537
Le Mesnil-Réaume (76)
1 937€ /m2
14538
Morne-Rouge (972)
1 937€ /m2

Marché immobilier Messein

Information sur la population à Messein

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Messein qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Messein (54850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Messein (54850)
Prix au m2 - Messein (54850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Messein (54850) : 1 941€ /m2 maison et 1 766€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Messein (54850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Messein (54850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Messein (54850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Messein (54850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Messein

Estimation d'une maison à Messein 54850 - 3 pièces - 56 m2

Estimation maison : 110 880€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 77 616€

Prix haut : 144 144€

Estimation d'une maison à Méréville 54850 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 170 280€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 119 196€

Prix haut : 221 364€

Estimation d'une maison à MEREVILLE 54850 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 215 600€

Prix m2 estimation : 1 960€ /m2

Prix bas : 150 920€

Prix haut : 280 280€

Estimation d'une maison à MEREVILLE 54850 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 495 000€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 346 500€

Prix haut : 643 500€

Estimation d'une appartement à Méréville 54850 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 146 960€

Prix m2 estimation : 1 837€ /m2

Prix bas : 102 872€

Prix haut : 191 048€

Estimation d'une maison à Méréville 54850 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 237 600€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 166 320€

Prix haut : 308 880€

Indicateurs clés du marché immobilier à Messein (54850)

Maisons 115 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
7% / 25%
93% / 75%

En savoir plus sur Messein (54850) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 354 hab/km²
Superficie 514 ha (5.14 km²)
Population recensée 1 891 hab.
Emménagés < 2 ans 8.46 %