Evolution des prix immobiliers au m² - Anoux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 775 € < 1 954 €/m² < 1 946 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 650 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.3% -2.5% -9.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Anoux (54150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anoux (54150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anoux

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Estimation des prix du m² des logements sur la ville de Anoux

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Anoux en date du 20/05/2026 à 1 954 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Anoux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m² d'une maison sur Anoux

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 775 €/m² et 1 946 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anoux (54150)

Lubey
2 658€ /m2
Mancieulles
2 735€ /m2
Lantéfontaine
1 827€ /m2
Tucquegnieux
1 987€ /m2
Baroches
1 942€ /m2
Norroy-le-Sec
1 244€ /m2
Fléville-Lixières
922€ /m2
Mairy-Mainville
1 863€ /m2
Bettainvillers
2 336€ /m2
Briey
1 518€ /m2
Joudreville
1 169€ /m2
Affléville
948€ /m2
Landres
2 039€ /m2
Anderny
1 028€ /m2
Avril
2 424€ /m2
Gondrecourt-Aix
2 783€ /m2
Mont-Bonvillers
2 385€ /m2
Murville
1 714€ /m2
Moutiers
1 649€ /m2
Piennes
1 285€ /m2

Comparer prix au m2 Anoux vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
156
Villey-Saint-Étienne
1 984€ /m2
157
Saulnes
1 975€ /m2
158
Cons-la-Grandville
1 974€ /m2
159
Vézelise
1 963€ /m2
160
Neuves-Maisons
1 962€ /m2
161
Anoux
1 954€ /m2
162
Chaligny
1 953€ /m2
163
Boismont
1 949€ /m2
164
Baroches
1 942€ /m2
165
Messein
1 937€ /m2
166
Autrey
1 933€ /m2

Comparer prix au m2 Anoux vs national

...
14308
Saint-Julien-de-l'Herms (38)
1 954€ /m2
14309
Marcollin (38)
1 954€ /m2
14310
Noyant-la-Plaine (49)
1 954€ /m2
14311
Neufmesnil (50)
1 954€ /m2
14312
Orcevaux (52)
1 954€ /m2
14313
Anoux (54)
1 954€ /m2
14314
Saint-Barthélemy (56)
1 954€ /m2
14315
Berneville (62)
1 954€ /m2
14316
Cenves (69)
1 954€ /m2
14317
Farges-lès-Chalon (71)
1 954€ /m2
14318
Saint-Rémy-du-Val (72)
1 954€ /m2

Marché immobilier Anoux

Information sur la population à Anoux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anoux (54150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anoux (54150)
Prix au m2 - Anoux (54150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anoux (54150) : 1 954€ /m2 maison et 1 650€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anoux (54150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anoux (54150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anoux (54150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anoux (54150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anoux

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 269 055€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 188 339€

Prix haut : 349 772€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 219 230€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 153 461€

Prix haut : 284 999€

Estimation d'une maison à Les Baroches 54150 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 298 950€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 209 265€

Prix haut : 388 635€

Estimation d'une appartement à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 137 280€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 96 096€

Prix haut : 178 464€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 66 m2

Estimation maison : 131 538€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 92 077€

Prix haut : 170 999€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 6 pièces - 188 m2

Estimation maison : 374 684€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 262 279€

Prix haut : 487 089€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 279 020€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 195 314€

Prix haut : 362 726€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 235 174€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 164 622€

Prix haut : 305 726€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 229 195€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 160 437€

Prix haut : 297 954€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anoux (54150)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Anoux (54150) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 988 ha (9.88 km²)
Population recensée 252 hab.
Emménagés < 2 ans 7.94 %