Evolution des prix immobiliers au m² - Avril

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 242 € < 2 424 €/m² < 3 754 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 380 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.6% +5.6% +1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Avril (54150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Avril (54150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Avril

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Indicateur des prix immo au m2 Avril

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Avril en date du 18/05/2026 à 2 424 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Avril varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au metre carre des maisons à Avril

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 242 €/m² et 3 754 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Avril (54150)

Moyeuvre-Petite
950€ /m2
Briey
1 518€ /m2
Bettainvillers
2 336€ /m2
Neufchef
2 408€ /m2
St nicolas en foret
2 622€ /m2
Moutiers
1 649€ /m2
Lommerange
1 823€ /m2
Homécourt
1 491€ /m2
Mancieulles
2 735€ /m2
Trieux
2 615€ /m2
Moyeuvre-Grande
1 409€ /m2
Lantéfontaine
1 827€ /m2
Ranguevaux
2 239€ /m2
Tucquegnieux
1 987€ /m2
Jœœuf
1 203€ /m2
Knutange
1 671€ /m2
Anoux
1 954€ /m2
Rosselange
1 473€ /m2
Auboué
1 653€ /m2
Sancy
1 746€ /m2

Comparer prix au m2 Avril vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
48
Mont-Saint-Martin
2 453€ /m2
49
Pierreville
2 452€ /m2
50
Chanteheux
2 452€ /m2
51
Thil
2 451€ /m2
52
Errouville
2 426€ /m2
53
Avril
2 424€ /m2
54
Velaine-en-Haye
2 415€ /m2
55
Mont-Bonvillers
2 385€ /m2
56
Landremont
2 379€ /m2
57
Cosnes-et-Romain
2 378€ /m2
58
Lagney
2 375€ /m2

Comparer prix au m2 Avril vs national

...
7915
Morangles (60)
2 425€ /m2
7916
Jurançon (64)
2 425€ /m2
7917
Thoste (21)
2 424€ /m2
7918
Pleugueneuc (35)
2 424€ /m2
7919
Allevard (38)
2 424€ /m2
7920
Avril (54)
2 424€ /m2
7921
Mortery (77)
2 424€ /m2
7922
Flins-Neuve-Église (78)
2 424€ /m2
7923
L armor (22)
2 424€ /m2
7924
Saint-Georges-sur-Renon (01)
2 423€ /m2
7925
Saint-Martin-de-Villereglan (11)
2 423€ /m2

Marché immobilier Avril

Information sur la population à Avril

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avril qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avril (54150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avril (54150)
Prix au m2 - Avril (54150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avril (54150) : 2 424€ /m2 maison et 2 380€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avril (54150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avril (54150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avril (54150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avril (54150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avril

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 333 855€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 233 698€

Prix haut : 434 012€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 272 030€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 190 421€

Prix haut : 353 639€

Estimation d'une maison à Les Baroches 54150 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 370 950€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 259 665€

Prix haut : 482 235€

Estimation d'une appartement à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 198 000€

Prix m2 estimation : 2 475€ /m2

Prix bas : 138 600€

Prix haut : 257 400€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 66 m2

Estimation maison : 163 218€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 114 253€

Prix haut : 212 183€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 6 pièces - 188 m2

Estimation maison : 464 924€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 325 447€

Prix haut : 604 401€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 346 220€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 242 354€

Prix haut : 450 086€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 291 814€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 204 270€

Prix haut : 379 358€

Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 284 395€

Prix m2 estimation : 2 473€ /m2

Prix bas : 199 077€

Prix haut : 369 714€

Indicateurs clés du marché immobilier à Avril (54150)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison 101 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Avril (54150) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 2 002 ha (20.02 km²)
Population recensée 1 086 hab.
Emménagés < 2 ans 5.34 %