Evolution des prix immobiliers au m² - Mouroux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 693 € < 2 683 €/m² < 3 750 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 375 € < 2 441 €/m² < 3 230 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4% +1.1% -0.4%
Appartements +4% +1% -0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)

Estimation immobilière gratuite à Mouroux (77120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mouroux (77120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mouroux

- 1.619€/m² 2.181€/m² 2.742€/m² 3.303€/m² 3.864€/m² 4.426€/m² 4.987€/m² 5.548€/m² +
Estimation immobilière Mouroux

Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Mouroux en date du 24/05/2026 à 2 680 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Mouroux peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 375 €/m² et 3 230 €/m².

Prix m2 maison à Mouroux

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 693 €/m² et 3 750 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mouroux (77120)

Pommeuse
2 613€ /m2
Faremoutiers
2 574€ /m2
Coulommiers
2 618€ /m2
Giremoutiers
2 252€ /m2
Saint-Augustin
2 603€ /m2
Guérard
2 787€ /m2
La Celle-sur-Morin
2 418€ /m2
Mauperthuis
2 339€ /m2
Maisoncelles-en-Brie
2 709€ /m2
Aulnoy
2 461€ /m2
Chailly-en-Brie
2 469€ /m2
Dammartin-sur-Tigeaux
2 428€ /m2
Boissy-le-Châtel
2 575€ /m2
Hautefeuille
2 879€ /m2
Saints
2 001€ /m2
Beautheil
2 136€ /m2
Tigeaux
3 019€ /m2
Pierre-Levée
2 610€ /m2
Saint-Germain-sous-Doue
2 011€ /m2
Mortcerf
2 823€ /m2

Comparer prix au m2 Mouroux vs Seine-et-Marne (77)

1
Chessy
5 060€ /m2
2
Serris
4 692€ /m2
3
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
...
223
Maisoncelles-en-Brie
2 709€ /m2
224
Saint-Ouen-en-Brie
2 701€ /m2
225
Provins
2 694€ /m2
226
Ocquerre
2 689€ /m2
227
Grez-sur-Loing
2 687€ /m2
228
Mouroux
2 680€ /m2
229
Bombon
2 679€ /m2
230
Saint-Ange-le-Viel
2 677€ /m2
231
Crèvecœœur-en-Brie
2 669€ /m2
232
Voinsles
2 665€ /m2
233
Verneuil-l'Étang
2 663€ /m2

Comparer prix au m2 Mouroux vs national

...
5671
Poujols (34)
2 680€ /m2
5672
Saint-Théoffrey (38)
2 680€ /m2
5673
La Neuville-d'Aumont (60)
2 680€ /m2
5674
Montescot (66)
2 680€ /m2
5675
Theizé (69)
2 680€ /m2
5676
Mouroux (77)
2 680€ /m2
5677
Saint-Ouen-d'Aunis (17)
2 679€ /m2
5678
Trignac (44)
2 679€ /m2
5679
Bosse (60)
2 679€ /m2
5680
Uzos (64)
2 679€ /m2
5681
Nouilhan (65)
2 679€ /m2

Marché immobilier Mouroux

Information sur la population à Mouroux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouroux (77120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouroux (77120)
Prix au m2 - Mouroux (77120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouroux (77120) : 2 683€ /m2 maison et 2 441€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouroux (77120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouroux (77120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouroux (77120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouroux (77120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouroux

Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 273 600€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 191 520€

Prix haut : 355 680€

Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 7 pièces - 186 m2

Estimation maison : 508 896€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 356 227€

Prix haut : 661 565€

Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 232 560€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 162 792€

Prix haut : 302 328€

Estimation d'une maison à Beautheil-Saints 77120 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 410 400€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 287 280€

Prix haut : 533 520€

Estimation d'une maison à Amillis 77120 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 957 600€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 670 320€

Prix haut : 1 244 880€

Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 492 480€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 344 736€

Prix haut : 640 224€

Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 273 600€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 191 520€

Prix haut : 355 680€

Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 268 128€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 187 690€

Prix haut : 348 566€

Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 2 pièces - 98 m2

Estimation maison : 265 580€

Prix m2 estimation : 2 710€ /m2

Prix bas : 185 906€

Prix haut : 345 254€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mouroux (77120)

Maisons 105 m²
Appartements 52 m²
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1% / 30%
4% / 16%
95% / 53%

En savoir plus sur Mouroux (77120) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 700 hab.
Densité 291 hab/km²
Superficie 1 677 ha (16.77 km²)
Population recensée 5 172 hab.
Emménagés < 2 ans 11.31 %