- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Boissy-le-Châtel
Prix immobilier Boissy-le-Châtel (77169) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boissy-le-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 685 € < 2 575 €/m² < 3 291 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 344 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +0.5% | +0.2% |
| Appartements | +1% | +0.5% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Boissy-le-Châtel (77169)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boissy-le-Châtel (77169) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boissy-le-Châtel
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Boissy-le-Châtel au 24/05/2026 à 2 575 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Boissy-le-Châtel peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur Boissy-le-ChâtelSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 685 €/m² et 3 291 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boissy-le-Châtel (77169)
- Zone Artisanale des 18 Arpents
- Chemin Rocherand
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Cour de la Fontaine
- Cour de la Vacherie
- Cour Sainte
- Domaine du Champ Pilard
- Ferme La Derrier
- Ferme La Derrier
- Ferme La Noue
Prix au m² des villes avoisinantes - Boissy-le-Châtel (77169)
|
Chauffry
|
2 243€ /m2
|
|
|
Coulommiers
|
2 618€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sous-Doue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Brie
|
2 469€ /m2
|
|
|
Aulnoy
|
2 461€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
|
|
Doue
|
2 373€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
|
|
Mouroux
|
2 680€ /m2
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Rebais
|
2 069€ /m2
|
|
|
Giremoutiers
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
2 603€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
|
|
Pommeuse
|
2 613€ /m2
|
|
|
Mauperthuis
|
2 339€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saints
|
2 001€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-le-Châtel vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Saint-Augustin
|
2 603€ /m2
|
| 251 |
Blandy
|
2 582€ /m2
|
| 252 |
Trilbardou
|
2 580€ /m2
|
| 253 |
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
| 254 |
Larchant
|
2 577€ /m2
|
| 255 |
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
| 256 |
Faremoutiers
|
2 574€ /m2
|
| 257 |
Trocy-en-Multien
|
2 573€ /m2
|
| 258 |
Mary-sur-Marne
|
2 564€ /m2
|
| 259 |
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
| 260 |
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-le-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6485 |
Hermaville (62)
|
2 575€ /m2
|
| 6486 |
Rang-du-Fliers (62)
|
2 575€ /m2
|
| 6487 |
Menchhoffen (67)
|
2 575€ /m2
|
| 6488 |
Grézieu-le-Marché (69)
|
2 575€ /m2
|
| 6489 |
Le Tréport (76)
|
2 575€ /m2
|
| 6490 |
Boissy-le-Châtel (77)
|
2 575€ /m2
|
| 6491 |
Sallertaine (85)
|
2 575€ /m2
|
| 6492 |
Izernore (01)
|
2 574€ /m2
|
| 6493 |
Saint-Pôtan (22)
|
2 574€ /m2
|
| 6494 |
Sahune (26)
|
2 574€ /m2
|
| 6495 |
Kerlaz (29)
|
2 574€ /m2
|
Marché immobilier Boissy-le-Châtel
Information sur la population à Boissy-le-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boissy-le-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boissy-le-Châtel (77169) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boissy-le-Châtel (77169)
Prix au m2 - Boissy-le-Châtel (77169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boissy-le-Châtel (77169) :
2 575€ /m2 maison et 2 344€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boissy-le-Châtel (77169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boissy-le-Châtel (77169).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boissy-le-Châtel (77169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boissy-le-Châtel (77169)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boissy-le-Châtel
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 446 590€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 312 613€
Prix haut : 580 567€
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 472 860€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 331 002€
Prix haut : 614 718€
Estimation d'une maison à SAINT-SIMEON 77169 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 288 970€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 202 279€
Prix haut : 375 661€
Estimation maison : 288 970€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 202 279€
Prix haut : 375 661€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SOUS-DOUE 77169 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 380 915€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 266 641€
Prix haut : 495 190€
Estimation maison : 288 970€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 202 279€
Prix haut : 375 661€
Estimation maison : 288 970€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 202 279€
Prix haut : 375 661€
Estimation d'une maison à Boissy-le-chatel 77169 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 328 375€
Prix m2 estimation : 2 627€ /m2
Prix bas : 229 862€
Prix haut : 426 888€
Estimation d'une maison à BOISSY-LE-CHATEL 77169 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 338 130€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 236 691€
Prix haut : 439 569€
En savoir plus sur Boissy-le-Châtel (77169) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 312 hab/km² |
| Superficie | 995 ha (9.95 km²) |
| Population recensée | 3 105 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.93 % |