- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Rebais
Prix immobilier Rebais (77510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rebais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
973 € < 2 083 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 137 € < 1 896 €/m² < 2 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12% | -0.5% | +0.3% |
| Appartements | +12% | -0.5% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Rebais (77510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rebais (77510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rebais
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Rebais en date du 19/05/2026 à 2 069 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rebais peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 137 €/m² et 2 120 €/m².
Prix metre carre des maisons à RebaisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 973 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rebais (77510)
- Chemin de la Garenne
Prix au m² des villes avoisinantes - Rebais (77510)
|
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
|
|
La Trétoire
|
1 277€ /m2
|
|
|
Sablonnières
|
2 292€ /m2
|
|
|
Chauffry
|
2 243€ /m2
|
|
|
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Morin
|
1 617€ /m2
|
|
|
Boitron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Morin
|
1 794€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sous-Doue
|
2 011€ /m2
|
|
Bellot
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Doue
|
2 373€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
|
|
Hondevilliers
|
1 866€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Morin
|
2 066€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Bellot
|
1 657€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 202€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rebais vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 375 |
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
| 376 |
Bazoches-lès-Bray
|
2 082€ /m2
|
| 377 |
Cerneux
|
2 078€ /m2
|
| 378 |
Laval-en-Brie
|
2 076€ /m2
|
| 379 |
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
| 380 |
Rebais
|
2 069€ /m2
|
| 381 |
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
| 382 |
Saint-Cyr-sur-Morin
|
2 066€ /m2
|
| 383 |
Nanteuil-sur-Marne
|
2 058€ /m2
|
| 384 |
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
| 385 |
Bagneaux-sur-Loing
|
2 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rebais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12578 |
Saint-Victor-de-Chrétienville (27)
|
2 069€ /m2
|
| 12579 |
Quédillac (35)
|
2 069€ /m2
|
| 12580 |
Mont-près-Chambord (41)
|
2 069€ /m2
|
| 12581 |
Houdain-lez-Bavay (59)
|
2 069€ /m2
|
| 12582 |
Croisilles (62)
|
2 069€ /m2
|
| 12583 |
Rebais (77)
|
2 069€ /m2
|
| 12584 |
Beaurepaire (85)
|
2 069€ /m2
|
| 12585 |
Chabournay (86)
|
2 069€ /m2
|
| 12586 |
Cleurie (88)
|
2 069€ /m2
|
| 12587 |
Trémaouézan (29)
|
2 068€ /m2
|
| 12588 |
Pis (32)
|
2 068€ /m2
|
Marché immobilier Rebais
Information sur la population à Rebais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rebais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rebais (77510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rebais (77510)
Prix au m2 - Rebais (77510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rebais (77510) :
2 083€ /m2 maison et 1 896€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rebais (77510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rebais (77510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rebais (77510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rebais (77510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rebais
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Bellot 77510 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 500€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 208 250€
Prix haut : 386 750€
Estimation d'une maison à Doue 77510 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 425 000€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 297 500€
Prix haut : 552 500€
Estimation d'une maison à Bellot 77510 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 276 250€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 193 375€
Prix haut : 359 125€
Estimation d'une maison à Doue 77510 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 382 500€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 267 750€
Prix haut : 497 250€
Estimation d'une maison à REBAIS 77510 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 276 250€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 193 375€
Prix haut : 359 125€
Estimation d'une maison à DOUE 77510 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 276 250€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 193 375€
Prix haut : 359 125€
Estimation d'une maison à REBAIS 77510 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 286 875€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 200 813€
Prix haut : 372 938€
Estimation d'une maison à REBAIS 77510 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 255 000€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 178 500€
Prix haut : 331 500€
Estimation d'une maison à VERDELOT 77510 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 376 125€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 263 288€
Prix haut : 488 963€
En savoir plus sur Rebais (77510) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 194 hab/km² |
| Superficie | 1 105 ha (11.05 km²) |
| Population recensée | 2 202 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.81 % |