- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Chauffry
Prix immobilier Chauffry (77169) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chauffry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 099 € < 2 243 €/m² < 3 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 033 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.6% | -4.6% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Chauffry (77169)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chauffry (77169) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chauffry
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Chauffry en date du 21/05/2026 à 2 243 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chauffry varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à ChauffrySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 099 €/m² et 3 413 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chauffry (77169)
- Zone Artisanale des 18 Arpents
- Chemin Rocherand
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Cour de la Fontaine
- Cour de la Vacherie
- Cour Sainte
- Domaine du Champ Pilard
- Ferme La Derrier
- Ferme La Derrier
- Ferme La Noue
Prix au m² des villes avoisinantes - Chauffry (77169)
|
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sous-Doue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Rebais
|
2 069€ /m2
|
|
|
Doue
|
2 373€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Brie
|
2 469€ /m2
|
|
Jouy-sur-Morin
|
1 794€ /m2
|
|
|
Aulnoy
|
2 461€ /m2
|
|
|
Coulommiers
|
2 618€ /m2
|
|
|
La Trétoire
|
1 277€ /m2
|
|
|
Sablonnières
|
2 292€ /m2
|
|
|
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Morin
|
1 617€ /m2
|
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauffry vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 340 |
Lizy-sur-Ourcq
|
2 268€ /m2
|
| 341 |
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
| 342 |
Valence-en-Brie
|
2 252€ /m2
|
| 343 |
Giremoutiers
|
2 252€ /m2
|
| 344 |
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
| 345 |
Chauffry
|
2 243€ /m2
|
| 346 |
Lorrez-le-Bocage-Préaux
|
2 243€ /m2
|
| 347 |
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
| 348 |
Courcelles-en-Bassée
|
2 241€ /m2
|
| 349 |
Souppes-sur-Loing
|
2 232€ /m2
|
| 350 |
Savins
|
2 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauffry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10093 |
Herserange (54)
|
2 243€ /m2
|
| 10094 |
Le Sourn (56)
|
2 243€ /m2
|
| 10095 |
Compains (63)
|
2 243€ /m2
|
| 10096 |
Ostabat-Asme (64)
|
2 243€ /m2
|
| 10097 |
Notre-Dame-du-Pé (72)
|
2 243€ /m2
|
| 10098 |
Chauffry (77)
|
2 243€ /m2
|
| 10099 |
Lorrez-le-Bocage-Préaux (77)
|
2 243€ /m2
|
| 10100 |
Bucéels (14)
|
2 242€ /m2
|
| 10101 |
Saint-Clet (22)
|
2 242€ /m2
|
| 10102 |
Plazac (24)
|
2 242€ /m2
|
| 10103 |
Saint-Jean-d'Estissac (24)
|
2 242€ /m2
|
Marché immobilier Chauffry
Information sur la population à Chauffry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chauffry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chauffry (77169) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chauffry (77169)
Prix au m2 - Chauffry (77169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chauffry (77169) :
2 243€ /m2 maison et 2 033€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chauffry (77169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chauffry (77169).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chauffry (77169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chauffry (77169)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chauffry
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 388 960€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 272 272€
Prix haut : 505 648€
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 411 840€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 288 288€
Prix haut : 535 392€
Estimation d'une maison à SAINT-SIMEON 77169 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 251 680€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 176 176€
Prix haut : 327 184€
Estimation maison : 251 680€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 176 176€
Prix haut : 327 184€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SOUS-DOUE 77169 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 331 760€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 232 232€
Prix haut : 431 288€
Estimation maison : 251 680€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 176 176€
Prix haut : 327 184€
Estimation maison : 251 680€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 176 176€
Prix haut : 327 184€
Estimation d'une maison à Boissy-le-chatel 77169 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 286 000€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 200 200€
Prix haut : 371 800€
Estimation d'une maison à BOISSY-LE-CHATEL 77169 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 294 450€
Prix m2 estimation : 2 265€ /m2
Prix bas : 206 115€
Prix haut : 382 785€
En savoir plus sur Chauffry (77169) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 192 hab/km² |
| Superficie | 516 ha (5.16 km²) |
| Population recensée | 1 023 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.67 % |