- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Fourmetot
Prix immobilier Fourmetot (27500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourmetot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 892 € < 2 228 €/m² < 2 609 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 077 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -2.3% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Fourmetot (27500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourmetot (27500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourmetot
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Fourmetot en date du 21/05/2026 à 2 228 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fourmetot peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur FourmetotSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 892 €/m² et 2 609 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourmetot (27500)
- Rue de la République
- Rue Sadi Carnot
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Pierre de Coubertin
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourmetot (27500)
|
Saint-Ouen-des-Champs
|
1 758€ /m2
|
|
|
Bourneville
|
2 167€ /m2
|
|
|
Manneville-sur-Risle
|
2 303€ /m2
|
|
|
Trouville-la-Haule
|
2 074€ /m2
|
|
|
Valletot
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-de-Blacarville
|
2 027€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-la-Mare
|
2 129€ /m2
|
|
|
Pont-Audemer
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Village
|
2 245€ /m2
|
|
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
|
|
Étréville
|
2 410€ /m2
|
|
|
Corneville-sur-Risle
|
2 172€ /m2
|
|
|
Cauverville-en-Roumois
|
2 361€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Pont-Audemer
|
2 157€ /m2
|
|
|
Aizier
|
2 206€ /m2
|
|
|
Toutainville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 156€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourmetot vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Heuqueville
|
2 233€ /m2
|
| 232 |
St etienne l allier
|
2 233€ /m2
|
| 233 |
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
| 234 |
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
| 235 |
Chambray
|
2 230€ /m2
|
| 236 |
Fourmetot
|
2 228€ /m2
|
| 237 |
Saint-Samson-de-la-Roque
|
2 227€ /m2
|
| 238 |
Vraiville
|
2 227€ /m2
|
| 239 |
Faverolles-la-Campagne
|
2 227€ /m2
|
| 240 |
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
| 241 |
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourmetot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10303 |
Bourg-Saint-Andéol (07)
|
2 228€ /m2
|
| 10304 |
Ustou (09)
|
2 228€ /m2
|
| 10305 |
Saint-Pierre-du-Jonquet (14)
|
2 228€ /m2
|
| 10306 |
Poursac (16)
|
2 228€ /m2
|
| 10307 |
Plounérin (22)
|
2 228€ /m2
|
| 10308 |
Fourmetot (27)
|
2 228€ /m2
|
| 10309 |
Bais (35)
|
2 228€ /m2
|
| 10310 |
Tourmont (39)
|
2 228€ /m2
|
| 10311 |
Saint-Médard-en-Forez (42)
|
2 228€ /m2
|
| 10312 |
Senonnes (53)
|
2 228€ /m2
|
| 10313 |
Péronne (71)
|
2 228€ /m2
|
Marché immobilier Fourmetot
Information sur la population à Fourmetot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourmetot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourmetot (27500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourmetot (27500)
Prix au m2 - Fourmetot (27500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourmetot (27500) :
2 228€ /m2 maison et 2 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourmetot (27500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourmetot (27500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourmetot (27500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourmetot (27500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourmetot
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 1 pièce - 75 m2
Estimation appartement : 179 175€
Prix m2 estimation : 2 389€ /m2
Prix bas : 125 422€
Prix haut : 232 928€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 162 000€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 113 400€
Prix haut : 210 600€
Estimation d'une maison à Bourneville-Sainte-Croix 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 640€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 190 848€
Prix haut : 354 432€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 194 400€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 136 080€
Prix haut : 252 720€
Estimation d'une maison à Bouquelon 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 204 480€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 143 136€
Prix haut : 265 824€
Estimation d'une maison à Corneville-sur-Risle 27500 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 306 720€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 214 704€
Prix haut : 398 736€
Estimation d'une maison à Pont-Audemer 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 640€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 190 848€
Prix haut : 354 432€
Estimation d'une appartement à PONT-AUDEMER 27500 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 174 960€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 122 472€
Prix haut : 227 448€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-VILLAGE 27500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 318 080€
Prix m2 estimation : 2 272€ /m2
Prix bas : 222 656€
Prix haut : 413 504€
En savoir plus sur Fourmetot (27500) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 1 002 ha (10.02 km²) |
| Population recensée | 643 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.62 % |