- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Iville
Prix immobilier Iville (27110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Iville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 310 € < 2 196 €/m² < 3 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 110 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -1.3% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Iville (27110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Iville (27110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Iville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Iville au 19/05/2026 à 2 196 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Iville peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur IvilleSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 310 €/m² et 3 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Iville (27110)
- Allée du Vallon
Prix au m² des villes avoisinantes - Iville (27110)
|
Hectomare
|
2 439€ /m2
|
|
|
Crosville-la-Vieille
|
2 194€ /m2
|
|
|
Le Troncq
|
2 165€ /m2
|
|
|
La Pyle
|
2 002€ /m2
|
|
|
Crestot
|
2 315€ /m2
|
|
|
Vitot
|
2 354€ /m2
|
|
|
Épégard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Cesseville
|
2 302€ /m2
|
|
|
Le Neubourg
|
2 214€ /m2
|
|
|
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
|
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
|
|
Marbeuf
|
1 908€ /m2
|
|
|
St aubin d ecrosville
|
2 089€ /m2
|
|
|
Couvains
|
1 656€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-d'Écrosville
|
2 089€ /m2
|
|
|
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Campagne
|
2 233€ /m2
|
|
|
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
|
|
Criquebeuf-la-Campagne
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
Épégard
|
2 200€ /m2
|
| 261 |
La Trinité-de-Thouberville
|
2 198€ /m2
|
| 262 |
Saint-Germain-de-Pasquier
|
2 197€ /m2
|
| 263 |
Saint-Georges-du-Vièvre
|
2 197€ /m2
|
| 264 |
Bourg-Beaudouin
|
2 196€ /m2
|
| 265 |
Iville
|
2 196€ /m2
|
| 266 |
La Croisille
|
2 195€ /m2
|
| 267 |
Vironvay
|
2 194€ /m2
|
| 268 |
Crosville-la-Vieille
|
2 194€ /m2
|
| 269 |
Radepont
|
2 193€ /m2
|
| 270 |
Ménesqueville
|
2 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10743 |
Frozes (86)
|
2 197€ /m2
|
| 10744 |
Ozan (01)
|
2 196€ /m2
|
| 10745 |
Assions (07)
|
2 196€ /m2
|
| 10746 |
Notre-Dame-de-Sanilhac (24)
|
2 196€ /m2
|
| 10747 |
Bourg-Beaudouin (27)
|
2 196€ /m2
|
| 10748 |
Iville (27)
|
2 196€ /m2
|
| 10749 |
Tour-de-Faure (46)
|
2 196€ /m2
|
| 10750 |
Provin (59)
|
2 196€ /m2
|
| 10751 |
Domvast (80)
|
2 196€ /m2
|
| 10752 |
Juvigny (02)
|
2 195€ /m2
|
| 10753 |
Alissas (07)
|
2 195€ /m2
|
Marché immobilier Iville
Information sur la population à Iville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Iville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Iville (27110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Iville (27110)
Prix au m2 - Iville (27110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Iville (27110) :
2 196€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Iville (27110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Iville (27110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Iville (27110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Iville (27110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Iville
Estimation d'une maison à Cesseville 27110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une maison à Vitot 27110 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 351 680€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 246 176€
Prix haut : 457 184€
Estimation d'une maison à Le Neubourg 27110 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 288 960€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 202 272€
Prix haut : 375 648€
Estimation d'une maison à Sainte-Opportune-du-Bosc 27110 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 197 120€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 137 984€
Prix haut : 256 256€
Estimation d'une maison à Daubeuf-la-Campagne 27110 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 194 880€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 136 416€
Prix haut : 253 344€
Estimation maison : 197 120€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 137 984€
Prix haut : 256 256€
Estimation maison : 194 880€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 136 416€
Prix haut : 253 344€
Estimation d'une maison à Daubeuf-la-Campagne 27110 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 194 880€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 136 416€
Prix haut : 253 344€
Estimation d'une maison à Daubeuf-la-Campagne 27110 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 336 000€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 235 200€
Prix haut : 436 800€
En savoir plus sur Iville (27110) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 881 ha (8.81 km²) |
| Population recensée | 502 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.75 % |