- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > La Pyle
Prix immobilier La Pyle (27370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Pyle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 839 € < 2 002 €/m² < 2 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -5% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à La Pyle (27370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Pyle (27370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Pyle
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à La Pyle au 20/05/2026 à 2 002 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Pyle peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à La PyleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 839 €/m² et 2 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Pyle (27370)
- Chemin de la Croix Cheron
Prix au m² des villes avoisinantes - La Pyle (27370)
|
Le Troncq
|
2 165€ /m2
|
|
|
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
|
|
Épégard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Iville
|
2 196€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Campagne
|
2 233€ /m2
|
|
|
La Haye-du-Theil
|
2 040€ /m2
|
|
|
Le Gros-Theil
|
2 117€ /m2
|
|
|
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
|
|
Hectomare
|
2 439€ /m2
|
|
Vitot
|
2 354€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
Crosville-la-Vieille
|
2 194€ /m2
|
|
|
Crestot
|
2 315€ /m2
|
|
|
Le Neubourg
|
2 214€ /m2
|
|
|
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-du-Bosc
|
2 149€ /m2
|
|
|
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
|
|
Cesseville
|
2 302€ /m2
|
|
|
Le Bec-Thomas
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pyle vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 412 |
Beaumesnil
|
2 014€ /m2
|
| 413 |
Selles
|
2 012€ /m2
|
| 414 |
Bournainville-Faverolles
|
2 009€ /m2
|
| 415 |
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf
|
2 006€ /m2
|
| 416 |
Étrépagny
|
2 002€ /m2
|
| 417 |
La Pyle
|
2 002€ /m2
|
| 418 |
Le Plessis-Sainte-Opportune
|
2 002€ /m2
|
| 419 |
Le plessis ste opportune
|
2 002€ /m2
|
| 420 |
Courdemanche
|
2 000€ /m2
|
| 421 |
Bosc-Bénard-Crescy
|
1 995€ /m2
|
| 422 |
Landepéreuse
|
1 994€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pyle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13588 |
Tarsul (21)
|
2 002€ /m2
|
| 13589 |
Pressignac-Vicq (24)
|
2 002€ /m2
|
| 13590 |
Chantemerle-les-Blés (26)
|
2 002€ /m2
|
| 13591 |
Oriol-en-Royans (26)
|
2 002€ /m2
|
| 13592 |
Étrépagny (27)
|
2 002€ /m2
|
| 13593 |
La Pyle (27)
|
2 002€ /m2
|
| 13594 |
Le Plessis-Sainte-Opportune (27)
|
2 002€ /m2
|
| 13595 |
Onesse-et-Laharie (40)
|
2 002€ /m2
|
| 13596 |
Saint-Sulpice-de-Pommeray (41)
|
2 002€ /m2
|
| 13597 |
Sainte-Colombe-de-Villeneuve (47)
|
2 002€ /m2
|
| 13598 |
Janville (60)
|
2 002€ /m2
|
Marché immobilier La Pyle
Information sur la population à La Pyle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Pyle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Pyle (27370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Pyle (27370)
Prix au m2 - La Pyle (27370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Pyle (27370) :
2 002€ /m2 maison et 1 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Pyle (27370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Pyle (27370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Pyle (27370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Pyle (27370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Pyle
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs 27370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 200€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 142 940€
Prix haut : 265 460€
Estimation d'une maison à Amfreville-Saint-Amand 27370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 880€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 200 116€
Prix haut : 371 644€
Estimation d'une maison à Saint-Meslin-du-Bosc 27370 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 479 870€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 335 909€
Prix haut : 623 831€
Estimation d'une maison à Le Bec-Thomas 27370 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 357 350€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 250 145€
Prix haut : 464 555€
Estimation d'une maison à Le Thuit de l\'Oison 27370 - 4 pièces - 149 m2
Estimation maison : 304 258€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 212 981€
Prix haut : 395 535€
Estimation d'une maison à Le Bosc du Theil 27370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 570€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 121 499€
Prix haut : 225 641€
Estimation maison : 173 570€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 121 499€
Prix haut : 225 641€
Estimation maison : 173 570€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 121 499€
Prix haut : 225 641€
Estimation maison : 173 570€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 121 499€
Prix haut : 225 641€
En savoir plus sur La Pyle (27370) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 169 ha (1.69 km²) |
| Population recensée | 154 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.09 % |