Evolution des prix immobiliers au m² - Manneville-sur-Risle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 861 € < 2 306 €/m² < 2 769 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 490 € < 2 098 €/m² < 2 529 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.2% +4.1% +1.6%
Appartements +4.1% +4.1% +1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Manneville-sur-Risle (27500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Manneville-sur-Risle (27500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Manneville-sur-Risle

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Voici ci-dessous les prix du metre carre des biens immobiliers de Manneville-sur-Risle

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Manneville-sur-Risle en date du 19/05/2026 à 2 303 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Manneville-sur-Risle peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 490 €/m² et 2 529 €/m².

Evolution du prix au metre carre des maisons à Manneville-sur-Risle

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 861 €/m² et 2 769 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Manneville-sur-Risle (27500)

Pont-Audemer
2 038€ /m2
Fourmetot
2 228€ /m2
Saint-Ouen-des-Champs
1 758€ /m2
Campigny
2 156€ /m2
Valletot
2 126€ /m2
Saint-Mards-de-Blacarville
2 027€ /m2
Corneville-sur-Risle
2 172€ /m2
Tourville-sur-Pont-Audemer
2 157€ /m2
Saint-Germain-Village
2 245€ /m2
Bourneville
2 167€ /m2
Condé-sur-Risle
2 177€ /m2
Cauverville-en-Roumois
2 361€ /m2
Étréville
2 410€ /m2
Tocqueville
1 759€ /m2
Appeville-Annebault
2 178€ /m2
Saint-Symphorien
2 479€ /m2
Selles
2 012€ /m2
Trouville-la-Haule
2 074€ /m2
Saint-Martin-Saint-Firmin
2 295€ /m2
Toutainville
2 202€ /m2

Comparer prix au m2 Manneville-sur-Risle vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
154
La Haye-Malherbe
2 307€ /m2
155
Breuilpont
2 305€ /m2
156
Pîtres
2 304€ /m2
157
Bois-Jérôme-Saint-Ouen
2 304€ /m2
158
Saint-Pierre-des-Fleurs
2 304€ /m2
159
Manneville-sur-Risle
2 303€ /m2
160
Flancourt-Catelon
2 303€ /m2
161
Le Plessis-Grohan
2 302€ /m2
162
Cesseville
2 302€ /m2
163
Le Landin
2 299€ /m2
164
Perruel
2 298€ /m2

Comparer prix au m2 Manneville-sur-Risle vs national

...
9317
Laslades (65)
2 304€ /m2
9318
Villers-en-Arthies (95)
2 304€ /m2
9319
Tournefort (06)
2 303€ /m2
9320
Saint-Sauveur-de-Cruzières (07)
2 303€ /m2
9321
Saint-Vincent-la-Commanderie (26)
2 303€ /m2
9322
Manneville-sur-Risle (27)
2 303€ /m2
9323
Flancourt-Catelon (27)
2 303€ /m2
9324
Monestier-de-Clermont (38)
2 303€ /m2
9325
Bouée (44)
2 303€ /m2
9326
Thun-l'Évêque (59)
2 303€ /m2
9327
Valenciennes (59)
2 303€ /m2

Marché immobilier Manneville-sur-Risle

Information sur la population à Manneville-sur-Risle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manneville-sur-Risle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manneville-sur-Risle (27500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manneville-sur-Risle (27500)
Prix au m2 - Manneville-sur-Risle (27500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manneville-sur-Risle (27500) : 2 306€ /m2 maison et 2 098€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manneville-sur-Risle (27500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manneville-sur-Risle (27500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manneville-sur-Risle (27500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manneville-sur-Risle (27500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manneville-sur-Risle

Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 1 pièce - 75 m2

Estimation appartement : 180 975€

Prix m2 estimation : 2 413€ /m2

Prix bas : 126 682€

Prix haut : 235 268€

Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 163 650€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 114 555€

Prix haut : 212 745€

Estimation d'une maison à Bourneville-Sainte-Croix 27500 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 282 240€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 197 568€

Prix haut : 366 912€

Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 196 380€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 137 466€

Prix haut : 255 294€

Estimation d'une maison à Bouquelon 27500 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 211 680€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 148 176€

Prix haut : 275 184€

Estimation d'une maison à Corneville-sur-Risle 27500 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 317 520€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 222 264€

Prix haut : 412 776€

Estimation d'une maison à Pont-Audemer 27500 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 282 240€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 197 568€

Prix haut : 366 912€

Estimation d'une appartement à PONT-AUDEMER 27500 - 3 pièces - 81 m2

Estimation appartement : 176 742€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 123 719€

Prix haut : 229 765€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-VILLAGE 27500 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 329 280€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 230 496€

Prix haut : 428 064€

Indicateurs clés du marché immobilier à Manneville-sur-Risle (27500)

Maisons 97 m²
Appartements 39 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
92%
2% / 8%
98%

En savoir plus sur Manneville-sur-Risle (27500) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 157 hab/km²
Superficie 932 ha (9.32 km²)
Population recensée 1 507 hab.
Emménagés < 2 ans 10.68 %