- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Calleville
Prix immobilier Calleville (27800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Calleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 691 € < 2 176 €/m² < 2 609 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 032 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +1.7% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Calleville (27800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Calleville (27800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Calleville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Calleville au 21/05/2026 à 2 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Calleville varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur CallevilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 691 €/m² et 2 609 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Calleville (27800)
- Chemin de la Cohuette
Prix au m² des villes avoisinantes - Calleville (27800)
|
La Haye-de-Calleville
|
2 064€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Fourques
|
2 130€ /m2
|
|
|
Brionne
|
1 739€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
|
|
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
|
|
Harcourt
|
1 993€ /m2
|
|
|
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
|
|
Perriers-la-Campagne
|
2 131€ /m2
|
|
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
|
|
Thibouville
|
1 827€ /m2
|
|
|
Gauville
|
1 526€ /m2
|
|
|
Authou
|
1 989€ /m2
|
|
|
Aclou
|
2 104€ /m2
|
|
|
Franqueville
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Boissey
|
2 103€ /m2
|
|
|
Le Gros-Theil
|
2 117€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Soret
|
1 957€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-du-Bosc
|
2 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Calleville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Muids
|
2 179€ /m2
|
| 283 |
Appeville-Annebault
|
2 178€ /m2
|
| 284 |
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
| 285 |
Drucourt
|
2 178€ /m2
|
| 286 |
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
| 287 |
Calleville
|
2 176€ /m2
|
| 288 |
Corneville-sur-Risle
|
2 172€ /m2
|
| 289 |
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
| 290 |
Rougemontiers
|
2 170€ /m2
|
| 291 |
Huest
|
2 170€ /m2
|
| 292 |
Thiberville
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Calleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11017 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11018 |
Putot-en-Bessin (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11019 |
Saint-Germain-du-Seudre (17)
|
2 176€ /m2
|
| 11020 |
Nieul-lès-Saintes (17)
|
2 176€ /m2
|
| 11021 |
Belleherbe (25)
|
2 176€ /m2
|
| 11022 |
Calleville (27)
|
2 176€ /m2
|
| 11023 |
Saint-Paul-la-Coste (30)
|
2 176€ /m2
|
| 11024 |
Auros (33)
|
2 176€ /m2
|
| 11025 |
Feins (35)
|
2 176€ /m2
|
| 11026 |
Dierre (37)
|
2 176€ /m2
|
| 11027 |
Gousse (40)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Calleville
Information sur la population à Calleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Calleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Calleville (27800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Calleville (27800)
Prix au m2 - Calleville (27800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Calleville (27800) :
2 176€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Calleville (27800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Calleville (27800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Calleville (27800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Calleville (27800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Calleville
Estimation d'une maison à Le Bec-Hellouin 27800 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 277 500€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 194 250€
Prix haut : 360 750€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 366 300€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 256 410€
Prix haut : 476 190€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Salerne 27800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 310 800€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 217 560€
Prix haut : 404 040€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 139 860€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 97 902€
Prix haut : 181 818€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 400€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 186 480€
Prix haut : 346 320€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
Estimation d'une maison à BERTHOUVILLE 27800 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 366 300€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 256 410€
Prix haut : 476 190€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-DE-SALERNE 27800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 400€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 186 480€
Prix haut : 346 320€
Estimation d'une maison à Saint-Éloi-de-Fourques 27800 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 439 600€
Prix m2 estimation : 2 198€ /m2
Prix bas : 307 720€
Prix haut : 571 480€
En savoir plus sur Calleville (27800) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 857 ha (8.57 km²) |
| Population recensée | 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.01 % |