- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Dierre
Prix immobilier Dierre (37150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 735 € < 2 176 €/m² < 2 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 037 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +1.9% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Dierre (37150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dierre (37150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dierre
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Dierre au 24/05/2026 à 2 176 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Dierre varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur DierreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 735 €/m² et 2 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dierre (37150)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du Colonel Jacques Soufflet
- Beauregard
- Beauregard
- Belle-Vue
- Benne Chien
- Bois Denier
- Bois Godeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Dierre (37150)
|
Saint-Martin-le-Beau
|
2 206€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Touraine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Bléré
|
2 340€ /m2
|
|
|
Athée-sur-Cher
|
2 304€ /m2
|
|
|
Lussault-sur-Loire
|
1 975€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Cher
|
2 568€ /m2
|
|
|
Amboise
|
2 632€ /m2
|
|
|
Noizay
|
2 322€ /m2
|
|
|
Île-d'Houat
|
6 167€ /m2
|
|
|
Civray-de-Touraine
|
2 119€ /m2
|
|
Chenonceaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Nazelles-Négron
|
2 152€ /m2
|
|
|
Montlouis-sur-Loire
|
2 632€ /m2
|
|
|
Pocé-sur-Cisse
|
2 063€ /m2
|
|
|
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
|
|
Chisseaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Règle
|
2 054€ /m2
|
|
|
Vernou-sur-Brenne
|
2 255€ /m2
|
|
|
Francueil
|
1 860€ /m2
|
|
|
Chargé
|
2 399€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dierre vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Neuillé-Pont-Pierre
|
2 214€ /m2
|
| 64 |
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
| 65 |
Saint-Martin-le-Beau
|
2 206€ /m2
|
| 66 |
Chenonceaux
|
2 205€ /m2
|
| 67 |
Le Boulay
|
2 183€ /m2
|
| 68 |
Dierre
|
2 176€ /m2
|
| 69 |
Ambillou
|
2 170€ /m2
|
| 70 |
Courçay
|
2 170€ /m2
|
| 71 |
Saint-Michel-sur-Loire
|
2 165€ /m2
|
| 72 |
Villeperdue
|
2 163€ /m2
|
| 73 |
Nazelles-Négron
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11021 |
Belleherbe (25)
|
2 176€ /m2
|
| 11022 |
Calleville (27)
|
2 176€ /m2
|
| 11023 |
Saint-Paul-la-Coste (30)
|
2 176€ /m2
|
| 11024 |
Auros (33)
|
2 176€ /m2
|
| 11025 |
Feins (35)
|
2 176€ /m2
|
| 11026 |
Dierre (37)
|
2 176€ /m2
|
| 11027 |
Gousse (40)
|
2 176€ /m2
|
| 11028 |
Montlivault (41)
|
2 176€ /m2
|
| 11029 |
Lupé (42)
|
2 176€ /m2
|
| 11030 |
Saint-Lyé-la-Forêt (45)
|
2 176€ /m2
|
| 11031 |
Villereau (45)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Dierre
Information sur la population à Dierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dierre (37150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dierre (37150)
Prix au m2 - Dierre (37150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dierre (37150) :
2 176€ /m2 maison et 2 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dierre (37150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dierre (37150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dierre (37150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dierre (37150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dierre
Estimation d'une maison à La Croix-en-Touraine 37150 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 201 929€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 141 350€
Prix haut : 262 508€
Estimation maison : 201 929€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 141 350€
Prix haut : 262 508€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 800€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 310 660€
Prix haut : 576 940€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 332 850€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 232 995€
Prix haut : 432 705€
Estimation d'une maison à La Croix-en-Touraine 37150 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 199 710€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 139 797€
Prix haut : 259 623€
Estimation d'une maison à Francueil 37150 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 308 441€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 215 909€
Prix haut : 400 973€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 133 140€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 93 198€
Prix haut : 173 082€
Estimation d'une maison à Francueil 37150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 244 090€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 170 863€
Prix haut : 317 317€
Estimation d'une maison à DIERRE 37150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 244 090€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 170 863€
Prix haut : 317 317€
En savoir plus sur Dierre (37150) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 027 ha (10.27 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |