- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Sublaines
Prix immobilier Sublaines (37310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sublaines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
929 € < 1 787 €/m² < 2 393 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 445 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.5% | -10% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Sublaines (37310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sublaines (37310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sublaines
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sublaines en date du 17/05/2026 à 1 787 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sublaines varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à SublainesSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 929 €/m² et 2 393 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sublaines (37310)
- Rue de la Gare
- Allée de la Garenne
- Allée des Acacias
- Allée des Châtaigniers
- Allée des Grenouilles
- Allée des Sables
- Allée des Vignes
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Sublaines (37310)
|
Luzillé
|
1 746€ /m2
|
|
|
Cigogné
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Indrois
|
1 801€ /m2
|
|
|
Bléré
|
2 340€ /m2
|
|
|
Chédigny
|
1 903€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Touraine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Indre
|
1 935€ /m2
|
|
|
Francueil
|
1 860€ /m2
|
|
|
Athée-sur-Cher
|
2 304€ /m2
|
|
|
Reignac-sur-Indre
|
2 026€ /m2
|
|
Épeigné-les-Bois
|
1 730€ /m2
|
|
|
Civray-de-Touraine
|
2 119€ /m2
|
|
|
Chenonceaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Le Liège
|
1 711€ /m2
|
|
|
Chambourg-sur-Indre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Chisseaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Dierre
|
2 176€ /m2
|
|
|
Courçay
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Beau
|
2 206€ /m2
|
|
|
Cormery
|
2 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sublaines vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Assay
|
1 798€ /m2
|
| 144 |
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
| 145 |
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
| 146 |
Vou
|
1 788€ /m2
|
| 147 |
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
| 148 |
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
| 149 |
Marçay
|
1 784€ /m2
|
| 150 |
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
| 151 |
Bueil-en-Touraine
|
1 776€ /m2
|
| 152 |
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
| 153 |
Tavant
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sublaines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16753 |
Lescure (09)
|
1 787€ /m2
|
| 16754 |
Brizambourg (17)
|
1 787€ /m2
|
| 16755 |
Baugy (18)
|
1 787€ /m2
|
| 16756 |
Saint-Géry (24)
|
1 787€ /m2
|
| 16757 |
Port-Launay (29)
|
1 787€ /m2
|
| 16758 |
Sublaines (37)
|
1 787€ /m2
|
| 16759 |
Girac (46)
|
1 787€ /m2
|
| 16760 |
Armillac (47)
|
1 787€ /m2
|
| 16761 |
Jevoncourt (54)
|
1 787€ /m2
|
| 16762 |
Pont-à-Mousson (54)
|
1 787€ /m2
|
| 16763 |
Tréhorenteuc (56)
|
1 787€ /m2
|
Marché immobilier Sublaines
Information sur la population à Sublaines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sublaines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sublaines (37310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sublaines (37310)
Prix au m2 - Sublaines (37310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sublaines (37310) :
1 787€ /m2 maison et 1 445€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sublaines (37310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sublaines (37310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sublaines (37310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sublaines (37310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sublaines
Estimation d'une maison à Cigogné 37310 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 760€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 153 132€
Prix haut : 284 388€
Estimation d'une maison à REIGNAC-SUR-INDRE 37310 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 127 610€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 89 327€
Prix haut : 165 893€
Estimation d'une maison à CHAMBOURG-SUR-INDRE 37310 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 185 946€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 130 162€
Prix haut : 241 730€
Estimation d'une maison à TAUXIGNY 37310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 291 680€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 204 176€
Prix haut : 379 184€
Estimation d'une maison à CHEDIGNY 37310 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 328 140€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 229 698€
Prix haut : 426 582€
Estimation d'une maison à CHEDIGNY 37310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 273 450€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 191 415€
Prix haut : 355 485€
Estimation d'une maison à COURCAY 37310 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 211 468€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 148 028€
Prix haut : 274 908€
Estimation d'une maison à CHAMBOURG-SUR-INDRE 37310 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 240 636€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 168 445€
Prix haut : 312 827€
Estimation d'une maison à Tauxigny 37310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 255 220€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 178 654€
Prix haut : 331 786€
En savoir plus sur Sublaines (37310) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 444 ha (14.44 km²) |
| Population recensée | 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.54 % |