- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Muro
Prix immobilier Muro (20225) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Muro
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 922 € < 2 956 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 488 € < 2 371 €/m² < 3 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | -0.2% | +1.5% |
| Appartements | -7.4% | -12.1% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Muro (20225)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Muro (20225) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Muro
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Muro en date du 20/05/2026 à 2 839 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Muro varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 488 €/m² et 3 614 €/m².
Prix m² des maisons sur MuroSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 922 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Muro (20225)
Prix au m² des villes avoisinantes - Muro (20225)
|
Feliceto
|
2 885€ /m2
|
|
|
Zilia
|
3 678€ /m2
|
|
|
Avapessa
|
3 098€ /m2
|
|
|
Nessa
|
5 243€ /m2
|
|
|
Cateri
|
5 207€ /m2
|
|
|
Montegrosso
|
3 866€ /m2
|
|
|
Aregno
|
5 814€ /m2
|
|
|
Sant'Antonino
|
4 639€ /m2
|
|
|
Speloncato
|
4 947€ /m2
|
|
|
Calenzana
|
4 207€ /m2
|
|
Santa-Reparata-di-Balagna
|
4 942€ /m2
|
|
|
Lumio
|
6 611€ /m2
|
|
|
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
|
|
Corbara
|
9 203€ /m2
|
|
|
Algajola
|
5 176€ /m2
|
|
|
Occhiatana
|
2 351€ /m2
|
|
|
Monticello
|
5 610€ /m2
|
|
|
Olmi-Cappella
|
2 392€ /m2
|
|
|
Belgodère
|
3 644€ /m2
|
|
|
L'Île-Rousse
|
5 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muro vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Moltifao
|
2 925€ /m2
|
| 67 |
San-Giuliano
|
2 911€ /m2
|
| 68 |
Isolaccio-di-Fiumorbo
|
2 897€ /m2
|
| 69 |
Monte
|
2 891€ /m2
|
| 70 |
Feliceto
|
2 885€ /m2
|
| 71 |
Muro
|
2 839€ /m2
|
| 72 |
Rogliano
|
2 825€ /m2
|
| 73 |
Antisanti
|
2 801€ /m2
|
| 74 |
Canavaggia
|
2 769€ /m2
|
| 75 |
Biguglia
|
2 753€ /m2
|
| 76 |
Omessa
|
2 729€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muro vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4624 |
Hargeville (78)
|
2 839€ /m2
|
| 4625 |
Sailly (78)
|
2 839€ /m2
|
| 4626 |
Regnière-Écluse (80)
|
2 839€ /m2
|
| 4627 |
Aups (83)
|
2 839€ /m2
|
| 4628 |
Us (95)
|
2 839€ /m2
|
| 4629 |
Muro (2B)
|
2 839€ /m2
|
| 4630 |
Petite-Île (974)
|
2 839€ /m2
|
| 4631 |
Corbonod (01)
|
2 838€ /m2
|
| 4632 |
Bernardswiller (67)
|
2 838€ /m2
|
| 4633 |
Ax-les-Thermes (09)
|
2 837€ /m2
|
| 4634 |
Tréveneuc (22)
|
2 837€ /m2
|
Marché immobilier Muro
Information sur la population à Muro
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muro qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muro (20225) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muro (20225)
Prix au m2 - Muro (20225) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muro (20225) :
2 956€ /m2 maison et 2 371€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muro (20225)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muro (20225).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muro (20225)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muro (20225)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muro
Estimation d'une maison à Cateri 20225 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 149 300€
Prix m2 estimation : 2 986€ /m2
Prix bas : 104 510€
Prix haut : 194 090€
Estimation d'une maison à FELICETO 20225 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 301 600€
Prix m2 estimation : 3 016€ /m2
Prix bas : 211 120€
Prix haut : 392 080€
Estimation d'une maison à FELICETO 20225 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 340 808€
Prix m2 estimation : 3 016€ /m2
Prix bas : 238 566€
Prix haut : 443 050€
Estimation d'une appartement à Muro 20225 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 157 710€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 110 397€
Prix haut : 205 023€
Estimation d'une maison à CATERI 20225 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 259 376€
Prix m2 estimation : 3 016€ /m2
Prix bas : 181 563€
Prix haut : 337 189€
En savoir plus sur Muro (20225) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 792 ha (7.92 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |