Evolution des prix immobiliers au m² - Cateri

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 802 € < 5 229 €/m² < 7 234 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 538 € < 4 758 €/m² < 6 957 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.9% +12.4% +2%
Appartements - +12.3% +2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)

Estimation immobilière gratuite à Cateri (20225)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cateri (20225) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cateri

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Cateri

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Cateri en date du 19/05/2026 à 5 207 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Cateri varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 538 €/m² et 6 957 €/m².

Prix m2 des maisons à Cateri

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 802 €/m² et 7 234 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cateri (20225)

Aregno
5 814€ /m2
Avapessa
3 098€ /m2
Sant'Antonino
4 639€ /m2
Muro
2 839€ /m2
Montegrosso
3 866€ /m2
Zilia
3 678€ /m2
Santa-Reparata-di-Balagna
4 942€ /m2
Feliceto
2 885€ /m2
Algajola
5 176€ /m2
Corbara 20256
7 796€ /m2
Lumio
6 611€ /m2
Corbara
9 203€ /m2
Nessa
5 243€ /m2
Monticello
5 610€ /m2
Speloncato
4 947€ /m2
Calenzana
4 207€ /m2
L'Île-Rousse
5 320€ /m2
Occhiatana
2 351€ /m2
Belgodère
3 644€ /m2
Calvi
5 512€ /m2

Comparer prix au m2 Cateri vs Haute-corse (2B)

1
Corbara
9 203€ /m2
2
Corbara 20256
7 796€ /m2
3
Lumio
6 611€ /m2
...
5
Monticello
5 610€ /m2
6
Calvi
5 512€ /m2
7
L'Île-Rousse
5 320€ /m2
8
Galéria
5 289€ /m2
9
Nessa
5 243€ /m2
10
Cateri
5 207€ /m2
11
Algajola
5 176€ /m2
12
Saint-Florent
5 083€ /m2
13
Centuri
5 073€ /m2
14
Palasca
5 010€ /m2
15
Ventiseri
4 970€ /m2

Comparer prix au m2 Cateri vs national

...
493
Le Chesnay (78)
5 225€ /m2
494
Neuilly-Plaisance (93)
5 218€ /m2
495
Sillingy (74)
5 216€ /m2
496
Thoiry (01)
5 210€ /m2
497
Cessy (01)
5 210€ /m2
498
Cateri (2B)
5 207€ /m2
499
Pralognan-la-Vanoise (73)
5 198€ /m2
500
Le Cannet (06)
5 196€ /m2
501
Diamant (972)
5 194€ /m2
502
Lacanau (33)
5 193€ /m2
503
Châtelaillon-Plage (17)
5 189€ /m2

Marché immobilier Cateri

Information sur la population à Cateri

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cateri qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cateri (20225) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cateri (20225)
Prix au m2 - Cateri (20225) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cateri (20225) : 5 229€ /m2 maison et 4 758€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cateri (20225)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cateri (20225).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cateri (20225)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cateri (20225)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cateri

Estimation d'une maison à Cateri 20225 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 264 050€

Prix m2 estimation : 5 281€ /m2

Prix bas : 184 835€

Prix haut : 343 265€

Estimation d'une maison à FELICETO 20225 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 533 300€

Prix m2 estimation : 5 333€ /m2

Prix bas : 373 310€

Prix haut : 693 290€

Estimation d'une maison à FELICETO 20225 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 602 629€

Prix m2 estimation : 5 333€ /m2

Prix bas : 421 840€

Prix haut : 783 418€

Estimation d'une appartement à Muro 20225 - 4 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 316 400€

Prix m2 estimation : 4 520€ /m2

Prix bas : 221 480€

Prix haut : 411 320€

Estimation d'une maison à CATERI 20225 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 458 638€

Prix m2 estimation : 5 333€ /m2

Prix bas : 321 047€

Prix haut : 596 229€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cateri (20225)

Maisons 130 m²
Appartements 42 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
50%
50%
100%

En savoir plus sur Cateri (20225) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 67 hab/km²
Superficie 318 ha (3.18 km²)
Population recensée 225 hab.
Emménagés < 2 ans 15.11 %