- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Montegrosso
Prix immobilier Montegrosso (20214) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montegrosso
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 002 € < 3 866 €/m² < 4 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 622 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.9% | -4.9% | +4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Montegrosso (20214)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montegrosso (20214) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montegrosso
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Montegrosso au 22/05/2026 à 3 866 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Montegrosso peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur MontegrossoSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 002 €/m² et 4 541 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montegrosso (20214)
- Geneparetu
Prix au m² des villes avoisinantes - Montegrosso (20214)
|
Zilia
|
3 678€ /m2
|
|
|
Avapessa
|
3 098€ /m2
|
|
|
Calenzana
|
4 207€ /m2
|
|
|
Muro
|
2 839€ /m2
|
|
|
Cateri
|
5 207€ /m2
|
|
|
Feliceto
|
2 885€ /m2
|
|
|
Aregno
|
5 814€ /m2
|
|
|
Lumio
|
6 611€ /m2
|
|
|
Nessa
|
5 243€ /m2
|
|
|
Sant'Antonino
|
4 639€ /m2
|
|
Algajola
|
5 176€ /m2
|
|
|
Santa-Reparata-di-Balagna
|
4 942€ /m2
|
|
|
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
|
|
Corbara
|
9 203€ /m2
|
|
|
Speloncato
|
4 947€ /m2
|
|
|
Calvi
|
5 512€ /m2
|
|
|
Monticello
|
5 610€ /m2
|
|
|
Occhiatana
|
2 351€ /m2
|
|
|
Olmi-Cappella
|
2 392€ /m2
|
|
|
L'Île-Rousse
|
5 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montegrosso vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Calenzana
|
4 207€ /m2
|
| 22 |
Santo-Pietro-di-Tenda
|
4 132€ /m2
|
| 23 |
San-Martino-di-Lota
|
4 016€ /m2
|
| 24 |
Poggio-d'Oletta
|
3 965€ /m2
|
| 25 |
Solaro
|
3 896€ /m2
|
| 26 |
Montegrosso
|
3 866€ /m2
|
| 27 |
Ville-di-Pietrabugno
|
3 832€ /m2
|
| 28 |
Patrimonio
|
3 800€ /m2
|
| 29 |
Oletta
|
3 780€ /m2
|
| 30 |
Zilia
|
3 678€ /m2
|
| 31 |
Pino
|
3 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montegrosso vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1454 |
Albigny-sur-Saône (69)
|
3 868€ /m2
|
| 1455 |
Saint-Germain-de-la-Grange (78)
|
3 868€ /m2
|
| 1456 |
St denis d oleron (17)
|
3 868€ /m2
|
| 1457 |
Saint-Paul-en-Forêt (83)
|
3 867€ /m2
|
| 1458 |
Soisy-sous-Montmorency (95)
|
3 867€ /m2
|
| 1459 |
Montegrosso (2B)
|
3 866€ /m2
|
| 1460 |
Châtillon-sur-Cluses (74)
|
3 864€ /m2
|
| 1461 |
Repentigny (14)
|
3 863€ /m2
|
| 1462 |
Serraval (74)
|
3 862€ /m2
|
| 1463 |
Sarrola-Carcopino (2A)
|
3 862€ /m2
|
| 1464 |
L'Isle-sur-la-Sorgue (84)
|
3 861€ /m2
|
Marché immobilier Montegrosso
Information sur la population à Montegrosso
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montegrosso qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montegrosso (20214) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montegrosso (20214)
Prix au m2 - Montegrosso (20214) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montegrosso (20214) :
3 866€ /m2 maison et 3 622€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montegrosso (20214)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montegrosso (20214).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montegrosso (20214)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montegrosso (20214)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montegrosso
Estimation d'une maison à Calenzana 20214 - 4 pièces - 57 m2
Estimation maison : 224 751€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 157 326€
Prix haut : 292 176€
Estimation d'une maison à Calenzana 20214 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 425 844€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 298 091€
Prix haut : 553 597€
Estimation d'une maison à Calenzana 20214 - 4 pièces - 730 m2
Estimation maison : 2 878 390€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 2 014 873€
Prix haut : 3 741 907€
Estimation d'une maison à CALENZANA 20214 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 552 020€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 386 414€
Prix haut : 717 626€
Estimation d'une maison à 20214 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 524 419€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 367 093€
Prix haut : 681 745€
Estimation maison : 552 020€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 386 414€
Prix haut : 717 626€
Estimation d'une maison à CALENZANA 20214 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 544 134€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 380 894€
Prix haut : 707 374€
Estimation d'une appartement à MONTEGROSSO 20214 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 152 120€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 106 484€
Prix haut : 197 756€
Estimation d'une maison à CALENZANA 20214 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 591 450€
Prix m2 estimation : 3 943€ /m2
Prix bas : 414 015€
Prix haut : 768 885€
En savoir plus sur Montegrosso (20214) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 278 ha (22.78 km²) |
| Population recensée | 446 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.66 % |