- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Nernier
Prix immobilier Nernier (74140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nernier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 865 € < 7 240 €/m² < 15 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 132 € < 6 588 €/m² < 6 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.2% | -8.2% | -1.9% |
| Appartements | -19.2% | -8.2% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Nernier (74140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nernier (74140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nernier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Nernier en date du 19/05/2026 à 7 188 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Nernier peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 5 132 €/m² et 6 633 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison à NernierSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 4 865 €/m² et 15 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nernier (74140)
- Allée des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Nernier (74140)
|
Messery
|
5 644€ /m2
|
|
|
Yvoire
|
6 043€ /m2
|
|
|
Excenevex
|
5 346€ /m2
|
|
|
Chens-sur-Léman
|
4 780€ /m2
|
|
|
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
|
|
Loisin
|
4 846€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Anthy-sur-Léman
|
4 647€ /m2
|
|
Margencel
|
4 170€ /m2
|
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Allinges
|
4 268€ /m2
|
|
|
Draillant
|
3 820€ /m2
|
|
|
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nernier vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
| 14 |
Houches
|
7 833€ /m2
|
| 15 |
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
| 16 |
La Côte-d'Arbroz
|
7 742€ /m2
|
| 17 |
Menthon-Saint-Bernard
|
7 562€ /m2
|
| 18 |
Nernier
|
7 188€ /m2
|
| 19 |
Manigod
|
7 045€ /m2
|
| 20 |
Châtel
|
7 005€ /m2
|
| 21 |
St nicolas de veroce
|
6 966€ /m2
|
| 22 |
Le Grand-Bornand
|
6 939€ /m2
|
| 23 |
Duingt
|
6 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nernier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Lilas (93)
|
7 254€ /m2
|
| 127 |
Villeneuve-Loubet (06)
|
7 242€ /m2
|
| 128 |
La Garenne-Colombes (92)
|
7 234€ /m2
|
| 129 |
Sainte-Foy-Tarentaise (73)
|
7 223€ /m2
|
| 130 |
Sainte-Maxime (83)
|
7 219€ /m2
|
| 131 |
Nernier (74)
|
7 188€ /m2
|
| 132 |
La toussuire (73)
|
7 185€ /m2
|
| 133 |
Peisey-Nancroix (73)
|
7 182€ /m2
|
| 134 |
Saint-Marc-Jaumegarde (13)
|
7 155€ /m2
|
| 135 |
Champagny-en-Vanoise (73)
|
7 153€ /m2
|
| 136 |
Monacia-d'Aullène (2A)
|
7 150€ /m2
|
Marché immobilier Nernier
Information sur la population à Nernier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nernier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nernier (74140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nernier (74140)
Prix au m2 - Nernier (74140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nernier (74140) :
7 240€ /m2 maison et 6 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nernier (74140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nernier (74140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nernier (74140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nernier (74140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nernier
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 738 562€
Prix m2 estimation : 6 259€ /m2
Prix bas : 516 993€
Prix haut : 960 131€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 1 270 220€
Prix m2 estimation : 7 385€ /m2
Prix bas : 889 154€
Prix haut : 1 651 286€
Estimation appartement : 738 562€
Prix m2 estimation : 6 259€ /m2
Prix bas : 516 993€
Prix haut : 960 131€
Estimation d'une maison à Yvoire 74140 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 834 505€
Prix m2 estimation : 7 385€ /m2
Prix bas : 584 154€
Prix haut : 1 084 857€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 1 pièce - 59 m2
Estimation appartement : 447 043€
Prix m2 estimation : 7 577€ /m2
Prix bas : 312 930€
Prix haut : 581 156€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 1 240 680€
Prix m2 estimation : 7 385€ /m2
Prix bas : 868 476€
Prix haut : 1 612 884€
Estimation d'une maison à Sciez 74140 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 1 225 910€
Prix m2 estimation : 7 385€ /m2
Prix bas : 858 137€
Prix haut : 1 593 683€
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 622 620€
Prix m2 estimation : 6 918€ /m2
Prix bas : 435 834€
Prix haut : 809 406€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 459 084€
Prix m2 estimation : 6 852€ /m2
Prix bas : 321 359€
Prix haut : 596 809€
En savoir plus sur Nernier (74140) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 252 hab/km² |
| Superficie | 182 ha (1.82 km²) |
| Population recensée | 476 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.81 % |