- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Messery
Prix immobilier Messery (74140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Messery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 468 € < 4 774 €/m² < 6 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 121 € < 5 821 €/m² < 6 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | -1.3% | -1.1% |
| Appartements | -2.8% | -2.5% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Messery (74140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Messery (74140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Messery
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Messery en date du 22/05/2026 à 5 644 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Messery peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 5 121 €/m² et 6 696 €/m².
Prix m² des maisons à MesserySur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 468 €/m² et 6 349 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Messery (74140)
- Allée des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Messery (74140)
|
Nernier
|
7 188€ /m2
|
|
|
Yvoire
|
6 043€ /m2
|
|
|
Chens-sur-Léman
|
4 780€ /m2
|
|
|
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
|
|
Excenevex
|
5 346€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Loisin
|
4 846€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
|
|
Anthy-sur-Léman
|
4 647€ /m2
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Margencel
|
4 170€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Cervens
|
3 805€ /m2
|
|
|
Draillant
|
3 820€ /m2
|
|
|
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
|
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messery vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Le praz de lys
|
5 772€ /m2
|
| 47 |
Villaz
|
5 757€ /m2
|
| 48 |
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
| 49 |
Cordon
|
5 721€ /m2
|
| 50 |
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
| 51 |
Messery
|
5 644€ /m2
|
| 52 |
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
| 53 |
Saint-Gervais-les-Bains
|
5 629€ /m2
|
| 54 |
St gervais les bains
|
5 629€ /m2
|
| 55 |
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
| 56 |
Reignier
|
5 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 354 |
Loges-en-Josas (78)
|
5 675€ /m2
|
| 355 |
Sergy (02)
|
5 673€ /m2
|
| 356 |
Cuvat (74)
|
5 666€ /m2
|
| 357 |
Éguilles (13)
|
5 665€ /m2
|
| 358 |
Carnon (34)
|
5 659€ /m2
|
| 359 |
Messery (74)
|
5 644€ /m2
|
| 360 |
Dingy-Saint-Clair (74)
|
5 636€ /m2
|
| 361 |
Saint-Clément-des-Baleines (17)
|
5 633€ /m2
|
| 362 |
Soulce-Cernay (25)
|
5 630€ /m2
|
| 363 |
Cagnes-sur-Mer (06)
|
5 629€ /m2
|
| 364 |
Saint-Gervais-les-Bains (74)
|
5 629€ /m2
|
Marché immobilier Messery
Information sur la population à Messery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Messery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Messery (74140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Messery (74140)
Prix au m2 - Messery (74140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Messery (74140) :
4 774€ /m2 maison et 5 821€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Messery (74140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Messery (74140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Messery (74140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Messery (74140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Messery
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 652 540€
Prix m2 estimation : 5 530€ /m2
Prix bas : 456 778€
Prix haut : 848 302€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 837 468€
Prix m2 estimation : 4 869€ /m2
Prix bas : 586 228€
Prix haut : 1 088 708€
Estimation appartement : 652 540€
Prix m2 estimation : 5 530€ /m2
Prix bas : 456 778€
Prix haut : 848 302€
Estimation d'une maison à Yvoire 74140 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 550 197€
Prix m2 estimation : 4 869€ /m2
Prix bas : 385 138€
Prix haut : 715 256€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 1 pièce - 59 m2
Estimation appartement : 394 946€
Prix m2 estimation : 6 694€ /m2
Prix bas : 276 462€
Prix haut : 513 430€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 817 992€
Prix m2 estimation : 4 869€ /m2
Prix bas : 572 594€
Prix haut : 1 063 390€
Estimation d'une maison à Sciez 74140 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 808 254€
Prix m2 estimation : 4 869€ /m2
Prix bas : 565 778€
Prix haut : 1 050 730€
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 550 080€
Prix m2 estimation : 6 112€ /m2
Prix bas : 385 056€
Prix haut : 715 104€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 405 551€
Prix m2 estimation : 6 053€ /m2
Prix bas : 283 886€
Prix haut : 527 216€
En savoir plus sur Messery (74140) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 228 hab/km² |
| Superficie | 922 ha (9.22 km²) |
| Population recensée | 2 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.64 % |