- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Loisin
Prix immobilier Loisin (74140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loisin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 363 € < 4 902 €/m² < 5 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 339 € < 4 754 €/m² < 5 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | -0.2% | -0.3% |
| Appartements | -0.8% | -0.8% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Loisin (74140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loisin (74140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loisin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Loisin au 20/05/2026 à 4 846 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Loisin varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 4 339 €/m² et 5 082 €/m².
Prix m² des maisons sur LoisinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 4 363 €/m² et 5 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loisin (74140)
- Allée des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Loisin (74140)
|
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Chens-sur-Léman
|
4 780€ /m2
|
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Messery
|
5 644€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Excenevex
|
5 346€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
|
Nernier
|
7 188€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Yvoire
|
6 043€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
|
|
Cervens
|
3 805€ /m2
|
|
|
Margencel
|
4 170€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loisin vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Entremont
|
4 878€ /m2
|
| 105 |
Andilly
|
4 868€ /m2
|
| 106 |
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
| 107 |
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
| 108 |
Cernex
|
4 859€ /m2
|
| 109 |
Loisin
|
4 846€ /m2
|
| 110 |
Chavanod
|
4 828€ /m2
|
| 111 |
Thonon-les-Bains
|
4 805€ /m2
|
| 112 |
Neuvecelle
|
4 795€ /m2
|
| 113 |
Sixt-Fer-à-Cheval
|
4 790€ /m2
|
| 114 |
Vers
|
4 789€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loisin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 635 |
Cernex (74)
|
4 859€ /m2
|
| 636 |
Lattes (34)
|
4 858€ /m2
|
| 637 |
Wimereux (62)
|
4 856€ /m2
|
| 638 |
Arboras (34)
|
4 855€ /m2
|
| 639 |
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
|
4 853€ /m2
|
| 640 |
Loisin (74)
|
4 846€ /m2
|
| 641 |
La Richardais (35)
|
4 842€ /m2
|
| 642 |
Mittelhausbergen (67)
|
4 842€ /m2
|
| 643 |
La Môle (83)
|
4 840€ /m2
|
| 644 |
Baux-de-Provence (13)
|
4 839€ /m2
|
| 645 |
Begmeil (29)
|
4 838€ /m2
|
Marché immobilier Loisin
Information sur la population à Loisin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loisin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loisin (74140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loisin (74140)
Prix au m2 - Loisin (74140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loisin (74140) :
4 902€ /m2 maison et 4 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loisin (74140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loisin (74140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loisin (74140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loisin (74140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loisin
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 532 888€
Prix m2 estimation : 4 516€ /m2
Prix bas : 373 022€
Prix haut : 692 754€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 860 000€
Prix m2 estimation : 5 000€ /m2
Prix bas : 602 000€
Prix haut : 1 118 000€
Estimation appartement : 532 888€
Prix m2 estimation : 4 516€ /m2
Prix bas : 373 022€
Prix haut : 692 754€
Estimation d'une maison à Yvoire 74140 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 565 000€
Prix m2 estimation : 5 000€ /m2
Prix bas : 395 500€
Prix haut : 734 500€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 1 pièce - 59 m2
Estimation appartement : 322 553€
Prix m2 estimation : 5 467€ /m2
Prix bas : 225 787€
Prix haut : 419 319€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 840 000€
Prix m2 estimation : 5 000€ /m2
Prix bas : 588 000€
Prix haut : 1 092 000€
Estimation d'une maison à Sciez 74140 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 830 000€
Prix m2 estimation : 5 000€ /m2
Prix bas : 581 000€
Prix haut : 1 079 000€
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 449 190€
Prix m2 estimation : 4 991€ /m2
Prix bas : 314 433€
Prix haut : 583 947€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 331 248€
Prix m2 estimation : 4 944€ /m2
Prix bas : 231 874€
Prix haut : 430 622€
En savoir plus sur Loisin (74140) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 178 hab/km² |
| Superficie | 786 ha (7.86 km²) |
| Population recensée | 1 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |