Evolution des prix immobiliers au m² - Abondance

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

957 € < 3 544 €/m² < 6 729 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 450 € < 4 970 €/m² < 5 535 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.7% -12.2% +1.3%
Appartements -1.4% -1.2% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Abondance (74360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Abondance (74360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Abondance

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au mètre carré Abondance

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Abondance en date du 19/05/2026 à 4 911 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Abondance peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 450 €/m² et 5 535 €/m².

Variation du prix au m² des maisons sur Abondance

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 957 €/m² et 6 729 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Abondance (74360)

La Chapelle-d'Abondance
5 514€ /m2
Bonnevaux
3 234€ /m2
Vacheresse
3 473€ /m2
Châtel
7 005€ /m2
Le Biot
3 238€ /m2
Chevenoz
3 978€ /m2
Saint-Jean-d'Aulps
4 393€ /m2
Seytroux
4 128€ /m2
La Baume
3 767€ /m2
Montriond
8 086€ /m2
Novel
2 035€ /m2
Essert-Romand
5 606€ /m2
Bernex
4 216€ /m2
Vinzier
3 314€ /m2
La Vernaz
4 680€ /m2
Avoriaz
8 562€ /m2
Morzine
9 647€ /m2
Thollon-les-Mémises
4 514€ /m2
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
La Côte-d'Arbroz
7 742€ /m2

Comparer prix au m2 Abondance vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
92
Feigères
5 005€ /m2
93
Verchaix
4 974€ /m2
94
Juvigny
4 964€ /m2
95
Flaine
4 952€ /m2
96
Massongy
4 937€ /m2
97
Abondance
4 911€ /m2
98
Marcellaz
4 910€ /m2
99
Clefs
4 907€ /m2
100
Villards-sur-Thônes
4 902€ /m2
101
Dingy-en-Vuache
4 896€ /m2
102
Chapeiry
4 886€ /m2

Comparer prix au m2 Abondance vs national

...
603
Lyon 7ème (69)
4 925€ /m2
604
Montesson (78)
4 923€ /m2
605
Coggia (2A)
4 923€ /m2
606
St isidore (06)
4 920€ /m2
607
Saint-Philibert (56)
4 912€ /m2
608
Abondance (74)
4 911€ /m2
609
Hendaye (64)
4 910€ /m2
610
Marcellaz (74)
4 910€ /m2
611
Montmorency (95)
4 908€ /m2
612
Saint-Véran (05)
4 907€ /m2
613
Clefs (74)
4 907€ /m2

Marché immobilier Abondance

Information sur la population à Abondance

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abondance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abondance (74360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abondance (74360)
Prix au m2 - Abondance (74360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abondance (74360) : 3 544€ /m2 maison et 4 970€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abondance (74360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abondance (74360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abondance (74360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abondance (74360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abondance

Estimation d'une appartement à Abondance 74360 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 114 320€

Prix m2 estimation : 5 716€ /m2

Prix bas : 80 024€

Prix haut : 148 616€

Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-D\&#39;ABONDANCE 74360 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 283 320€

Prix m2 estimation : 4 722€ /m2

Prix bas : 198 324€

Prix haut : 368 316€

Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-D\&#39;ABONDANCE 74360 - 2 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 313 140€

Prix m2 estimation : 5 219€ /m2

Prix bas : 219 198€

Prix haut : 407 082€

Estimation d'une appartement à ABONDANCE 74360 - 3 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 232 605€

Prix m2 estimation : 5 169€ /m2

Prix bas : 162 824€

Prix haut : 302 387€

Estimation d'une appartement à 74360 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 398 013€

Prix m2 estimation : 5 169€ /m2

Prix bas : 278 609€

Prix haut : 517 417€

Estimation d'une appartement à 74360 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 398 013€

Prix m2 estimation : 5 169€ /m2

Prix bas : 278 609€

Prix haut : 517 417€

Estimation d'une appartement à Vacheresse 74360 - 4 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 415 536€

Prix m2 estimation : 4 722€ /m2

Prix bas : 290 875€

Prix haut : 540 197€

Estimation d'une appartement à Vacheresse 74360 - 4 pièces - 94 m2

Estimation appartement : 443 868€

Prix m2 estimation : 4 722€ /m2

Prix bas : 310 708€

Prix haut : 577 028€

Estimation d'une maison à Abondance 74360 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 433 680€

Prix m2 estimation : 3 614€ /m2

Prix bas : 303 576€

Prix haut : 563 784€

Indicateurs clés du marché immobilier à Abondance (74360)

Maisons 131 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 111 j
Délai appart. 18 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
4%
96%

+ 4 pièces
1% / 3%
19% / 29%
2% / 36%
78% / 33%

En savoir plus sur Abondance (74360) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 5 884 ha (58.84 km²)
Population recensée 1 344 hab.
Emménagés < 2 ans 14.14 %