- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Bellentre
Prix immobilier Bellentre (73210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellentre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 039 € < 4 629 €/m² < 7 578 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/52 106 € < 4 247 €/m² < 6 333 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.9% | +26.3% | +6.3% |
| Appartements | +11.3% | +8.3% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Bellentre (73210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellentre (73210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellentre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Bellentre en date du 22/05/2026 à 4 294 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bellentre varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 106 €/m² et 6 333 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur BellentreSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 039 €/m² et 7 578 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellentre (73210)
- Chemin de Bornant
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellentre (73210)
|
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
|
|
Valezan
|
3 127€ /m2
|
|
|
Landry
|
6 439€ /m2
|
|
|
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
|
|
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
|
|
Granier
|
2 587€ /m2
|
|
|
Aime
|
4 127€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Maurice
|
5 422€ /m2
|
|
|
Les arcs
|
8 250€ /m2
|
|
|
La plagne
|
4 764€ /m2
|
|
Séez
|
4 487€ /m2
|
|
|
Villette
|
3 059€ /m2
|
|
|
Montvalezan
|
7 891€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Villaroger
|
5 039€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-Tarentaise
|
7 223€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
|
|
Hautecour
|
2 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellentre vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Barby
|
4 331€ /m2
|
| 58 |
Beaufort
|
4 330€ /m2
|
| 59 |
Beaufort sur doron
|
4 330€ /m2
|
| 60 |
Voglans
|
4 317€ /m2
|
| 61 |
Flumet
|
4 316€ /m2
|
| 62 |
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
| 63 |
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
| 64 |
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
| 65 |
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
| 66 |
Vimines
|
4 241€ /m2
|
| 67 |
Méry
|
4 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellentre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 981 |
Bruges (33)
|
4 298€ /m2
|
| 982 |
Sarzeau (56)
|
4 297€ /m2
|
| 983 |
Fleurieu-sur-Saône (69)
|
4 297€ /m2
|
| 984 |
Spéracèdes (06)
|
4 295€ /m2
|
| 985 |
Le Bourget (93)
|
4 295€ /m2
|
| 986 |
Bellentre (73)
|
4 294€ /m2
|
| 987 |
Villefranque (64)
|
4 293€ /m2
|
| 988 |
Pennedepie (14)
|
4 292€ /m2
|
| 989 |
Villedieu (25)
|
4 292€ /m2
|
| 990 |
Varaville (14)
|
4 290€ /m2
|
| 991 |
Bailly (78)
|
4 289€ /m2
|
Marché immobilier Bellentre
Information sur la population à Bellentre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellentre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellentre (73210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellentre (73210)
Prix au m2 - Bellentre (73210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellentre (73210) :
4 629€ /m2 maison et 4 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellentre (73210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellentre (73210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellentre (73210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellentre (73210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellentre
Estimation d'une appartement à 73210 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 330 788€
Prix m2 estimation : 4 034€ /m2
Prix bas : 231 552€
Prix haut : 430 024€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 185 554€
Prix m2 estimation : 4 883€ /m2
Prix bas : 129 888€
Prix haut : 241 220€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 151 606€
Prix m2 estimation : 4 459€ /m2
Prix bas : 106 124€
Prix haut : 197 088€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 211 968€
Prix m2 estimation : 4 416€ /m2
Prix bas : 148 378€
Prix haut : 275 558€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 154 560€
Prix m2 estimation : 4 416€ /m2
Prix bas : 108 192€
Prix haut : 200 928€
Estimation d'une maison à Aime-la-Plagne 73210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 472 100€
Prix m2 estimation : 4 721€ /m2
Prix bas : 330 470€
Prix haut : 613 730€
Estimation appartement : 154 560€
Prix m2 estimation : 4 416€ /m2
Prix bas : 108 192€
Prix haut : 200 928€
Estimation d'une maison à La Plagne Tarentaise 73210 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 416 300€
Prix m2 estimation : 4 721€ /m2
Prix bas : 991 410€
Prix haut : 1 841 190€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 3 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 485 760€
Prix m2 estimation : 4 416€ /m2
Prix bas : 340 032€
Prix haut : 631 488€
En savoir plus sur Bellentre (73210) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 2 394 ha (23.94 km²) |
| Population recensée | 929 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.96 % |