- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Landry
Prix immobilier Landry (73210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
302 € < 6 694 €/m² < 8 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/54 222 € < 6 375 €/m² < 11 173 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.4% | +6.7% | +0.6% |
| Appartements | +24.5% | +8.8% | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Landry (73210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landry (73210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Landry au 18/05/2026 à 6 439 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Landry peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 222 €/m² et 11 173 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison à LandrySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 302 €/m² et 8 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landry (73210)
- Chemin de Bornant
Prix au m² des villes avoisinantes - Landry (73210)
|
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
|
|
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
|
|
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
|
|
Valezan
|
3 127€ /m2
|
|
|
Les arcs
|
8 250€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Maurice
|
5 422€ /m2
|
|
|
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
|
|
Séez
|
4 487€ /m2
|
|
|
Granier
|
2 587€ /m2
|
|
|
Aime
|
4 127€ /m2
|
|
Montvalezan
|
7 891€ /m2
|
|
|
La plagne
|
4 764€ /m2
|
|
|
Villaroger
|
5 039€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-Tarentaise
|
7 223€ /m2
|
|
|
Villette
|
3 059€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
|
|
Tignes
|
11 303€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landry vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
La toussuire
|
7 185€ /m2
|
| 16 |
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
| 17 |
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
| 18 |
Conjux
|
6 825€ /m2
|
| 19 |
Crest-Voland
|
6 640€ /m2
|
| 20 |
Landry
|
6 439€ /m2
|
| 21 |
Bonneval-sur-Arc
|
6 204€ /m2
|
| 22 |
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
| 23 |
Bessans
|
5 813€ /m2
|
| 24 |
Valloire
|
5 779€ /m2
|
| 25 |
Notre-Dame-de-Bellecombe
|
5 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Poisy (74)
|
6 503€ /m2
|
| 209 |
Bandol (83)
|
6 488€ /m2
|
| 210 |
Valbonne (06)
|
6 481€ /m2
|
| 211 |
Le Pré-Saint-Gervais (93)
|
6 478€ /m2
|
| 212 |
Le pre st gervais (93)
|
6 478€ /m2
|
| 213 |
Landry (73)
|
6 439€ /m2
|
| 214 |
Asnières-sur-Seine (92)
|
6 435€ /m2
|
| 215 |
Bois-Colombes (92)
|
6 419€ /m2
|
| 216 |
Le Perreux-sur-Marne (94)
|
6 414€ /m2
|
| 217 |
Le brusc (83)
|
6 414€ /m2
|
| 218 |
Sagone (2A)
|
6 413€ /m2
|
Marché immobilier Landry
Information sur la population à Landry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landry (73210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landry (73210)
Prix au m2 - Landry (73210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landry (73210) :
6 694€ /m2 maison et 6 375€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landry (73210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landry (73210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landry (73210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landry (73210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landry
Estimation d'une appartement à 73210 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 496 674€
Prix m2 estimation : 6 057€ /m2
Prix bas : 347 672€
Prix haut : 645 676€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 278 616€
Prix m2 estimation : 7 332€ /m2
Prix bas : 195 031€
Prix haut : 362 201€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 227 596€
Prix m2 estimation : 6 694€ /m2
Prix bas : 159 317€
Prix haut : 295 875€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 318 240€
Prix m2 estimation : 6 630€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 232 050€
Prix m2 estimation : 6 630€ /m2
Prix bas : 162 435€
Prix haut : 301 665€
Estimation d'une maison à Aime-la-Plagne 73210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 682 800€
Prix m2 estimation : 6 828€ /m2
Prix bas : 477 960€
Prix haut : 887 640€
Estimation appartement : 232 050€
Prix m2 estimation : 6 630€ /m2
Prix bas : 162 435€
Prix haut : 301 665€
Estimation d'une maison à La Plagne Tarentaise 73210 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 2 048 400€
Prix m2 estimation : 6 828€ /m2
Prix bas : 1 433 880€
Prix haut : 2 662 920€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 3 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 729 300€
Prix m2 estimation : 6 630€ /m2
Prix bas : 510 510€
Prix haut : 948 090€
En savoir plus sur Landry (73210) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 853 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.3 % |