Evolution des prix immobiliers au m² - Bozel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 094 € < 4 804 €/m² < 6 730 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 397 € < 5 100 €/m² < 8 449 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.9% -3.1% +0.7%
Appartements -4.5% -0.9% +2.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Bozel (73350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bozel (73350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bozel

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Bozel

Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bozel au 19/05/2026 à 4 960 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Bozel varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 397 €/m² et 8 449 €/m².

Prix m2 des maisons sur Bozel

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 094 €/m² et 6 730 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bozel (73350)

Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
Champagny-en-Vanoise
7 153€ /m2
Courchevel
15 329€ /m2
Planay
3 382€ /m2
Brides-les-Bains
4 962€ /m2
La plagne
4 764€ /m2
Feissons-sur-Salins
3 210€ /m2
Allues
11 461€ /m2
Notre-Dame-du-Pré
2 646€ /m2
Saint-Marcel
2 341€ /m2
Meribel les allues
16 247€ /m2
Pralognan-la-Vanoise
5 198€ /m2
Villarlurin
3 083€ /m2
Salins-les-Thermes
4 571€ /m2
Hautecour
2 846€ /m2
Moutiers
2 224€ /m2
Aime
4 127€ /m2
Villette
3 059€ /m2
Le Bois
2 511€ /m2
Aigueblanche
2 972€ /m2

Comparer prix au m2 Bozel vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
35
Saint-Jean-de-Belleville
5 083€ /m2
36
Villaroger
5 039€ /m2
37
Épersy
5 011€ /m2
38
Pugny-Chatenod
4 974€ /m2
39
Brides-les-Bains
4 962€ /m2
40
Bozel
4 960€ /m2
41
Tresserve
4 773€ /m2
42
La plagne
4 764€ /m2
43
Fontcouverte-la-Toussuire
4 755€ /m2
44
Bassens
4 730€ /m2
45
Mouxy
4 682€ /m2

Comparer prix au m2 Bozel vs national

...
583
La Tour-de-Salvagny (69)
4 973€ /m2
584
Hyères (83)
4 973€ /m2
585
Ventiseri (2B)
4 970€ /m2
586
Juvigny (74)
4 964€ /m2
587
Brides-les-Bains (73)
4 962€ /m2
588
Bozel (73)
4 960€ /m2
589
Ahetze (64)
4 957€ /m2
590
Paradou (13)
4 953€ /m2
591
Flaine (74)
4 952€ /m2
592
Péone (06)
4 950€ /m2
593
Speloncato (2B)
4 947€ /m2

Marché immobilier Bozel

Information sur la population à Bozel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bozel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bozel (73350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bozel (73350)
Prix au m2 - Bozel (73350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bozel (73350) : 4 804€ /m2 maison et 5 100€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bozel (73350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bozel (73350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bozel (73350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bozel (73350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bozel

Estimation d'une appartement à Planay 73350 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 318 240€

Prix m2 estimation : 5 304€ /m2

Prix bas : 222 768€

Prix haut : 413 712€

Estimation d'une appartement à CHAMPAGNY-EN-VANOISE 73350 - 2 pièces - 27 m2

Estimation appartement : 144 585€

Prix m2 estimation : 5 355€ /m2

Prix bas : 101 210€

Prix haut : 187 961€

Estimation d'une appartement à BOZEL 73350 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 297 024€

Prix m2 estimation : 5 304€ /m2

Prix bas : 207 917€

Prix haut : 386 131€

Estimation d'une maison à BOZEL 73350 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 1 470 000€

Prix m2 estimation : 4 900€ /m2

Prix bas : 1 029 000€

Prix haut : 1 911 000€

Estimation d'une appartement à Champagny-en-Vanoise 73350 - 4 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 363 375€

Prix m2 estimation : 4 845€ /m2

Prix bas : 254 362€

Prix haut : 472 388€

Estimation d'une maison à Feissons-sur-Salins 73350 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 637 000€

Prix m2 estimation : 4 900€ /m2

Prix bas : 445 900€

Prix haut : 828 100€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bozel (73350)

Maisons 133 m²
Appartements 82 m²
Délai maison 102 j
Délai appart. 111 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
47%
53%

+ 4 pièces
9%
4% / 23%
96% / 68%

En savoir plus sur Bozel (73350) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 000 hab.
Densité 70 hab/km²
Superficie 2 880 ha (28.8 km²)
Population recensée 2 018 hab.
Emménagés < 2 ans 14.42 %