- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Saxel
Prix immobilier Saxel (74420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saxel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 641 € < 4 643 €/m² < 5 261 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 196 € < - < 3 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Saxel (74420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saxel (74420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saxel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Saxel au 21/05/2026 à 4 643 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saxel peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 196 €/m² et 3 196 €/m².
Prix m² des maisons sur SaxelSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 641 €/m² et 5 261 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saxel (74420)
- Chemin du Ces
Prix au m² des villes avoisinantes - Saxel (74420)
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Boëge
|
3 675€ /m2
|
|
|
Cervens
|
3 805€ /m2
|
|
|
Burdignin
|
2 976€ /m2
|
|
|
Villard
|
3 388€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Habère-Lullin
|
3 344€ /m2
|
|
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
|
|
Bogève
|
2 891€ /m2
|
|
|
Habère-Poche
|
3 422€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Draillant
|
3 820€ /m2
|
|
|
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saxel vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Challonges
|
2 647€ /m2
|
| 301 |
Lullin
|
2 644€ /m2
|
| 302 |
Le Sappey
|
2 305€ /m2
|
| 303 |
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
| 304 |
Novel
|
2 035€ /m2
|
| 305 |
Saxel
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
La Chapelle-Saint-Maurice
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Seythenex
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Val-de-Fier
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
La Forclaz
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Entrevernes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saxel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saxel
Information sur la population à Saxel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saxel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saxel (74420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saxel (74420)
Prix au m2 - Saxel (74420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saxel (74420) :
4 643€ /m2 maison .
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saxel (74420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saxel (74420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saxel (74420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saxel (74420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saxel
Estimation d'une maison à Habère-lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 757 760€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 530 432€
Prix haut : 985 088€
Estimation d'une maison à Habère-Lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 757 760€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 530 432€
Prix haut : 985 088€
Estimation maison : 757 760€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 530 432€
Prix haut : 985 088€
Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 639 360€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 447 552€
Prix haut : 831 168€
Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 639 360€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 447 552€
Prix haut : 831 168€
Estimation maison : 757 760€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 530 432€
Prix haut : 985 088€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 284 160€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 198 912€
Prix haut : 369 408€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 298 368€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 208 858€
Prix haut : 387 878€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 592 000€
Prix m2 estimation : 4 736€ /m2
Prix bas : 414 400€
Prix haut : 769 600€
En savoir plus sur Saxel (74420) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 563 ha (5.63 km²) |
| Population recensée | 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.25 % |