- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Cercier
Prix immobilier Cercier (74350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cercier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 420 € < 4 245 €/m² < 6 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 988 € < 3 890 €/m² < 4 521 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.1% | +11.4% | +3.7% |
| Appartements | -3.3% | +9.8% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Cercier (74350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cercier (74350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cercier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Cercier en date du 18/05/2026 à 4 075 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cercier peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 988 €/m² et 4 521 €/m².
Prix m² maison à CercierSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 420 €/m² et 6 577 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cercier (74350)
- Chemin de Chez Canard
Prix au m² des villes avoisinantes - Cercier (74350)
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Copponex
|
5 869€ /m2
|
|
|
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
5 112€ /m2
|
|
|
Cernex
|
4 859€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
|
|
Villy-le-Pelloux
|
5 233€ /m2
|
|
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Vovray-en-Bornes
|
4 038€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
|
Présilly
|
5 030€ /m2
|
|
|
Mésigny
|
4 283€ /m2
|
|
|
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cercier vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Sallanches
|
4 097€ /m2
|
| 187 |
Chilly
|
4 097€ /m2
|
| 188 |
Passy
|
4 095€ /m2
|
| 189 |
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
| 190 |
Lornay
|
4 081€ /m2
|
| 191 |
Cercier
|
4 075€ /m2
|
| 192 |
Domancy
|
4 071€ /m2
|
| 193 |
Viuz-en-Sallaz
|
4 059€ /m2
|
| 194 |
Amancy
|
4 054€ /m2
|
| 195 |
Arenthon
|
4 049€ /m2
|
| 196 |
Hauteville-sur-Fier
|
4 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cercier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1192 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné (49)
|
4 078€ /m2
|
| 1193 |
Saint-Bonnet-de-Mure (69)
|
4 078€ /m2
|
| 1194 |
Sermiers (51)
|
4 077€ /m2
|
| 1195 |
Erdeven (56)
|
4 076€ /m2
|
| 1196 |
Tourrettes (83)
|
4 076€ /m2
|
| 1197 |
Cercier (74)
|
4 075€ /m2
|
| 1198 |
Gailhan (30)
|
4 074€ /m2
|
| 1199 |
Oberschaeffolsheim (67)
|
4 071€ /m2
|
| 1200 |
Domancy (74)
|
4 071€ /m2
|
| 1201 |
La Penne-sur-Huveaune (13)
|
4 070€ /m2
|
| 1202 |
Plaisir (78)
|
4 068€ /m2
|
Marché immobilier Cercier
Information sur la population à Cercier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cercier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cercier (74350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cercier (74350)
Prix au m2 - Cercier (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cercier (74350) :
4 245€ /m2 maison et 3 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cercier (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cercier (74350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cercier (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cercier (74350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cercier
Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 662 337€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 463 636€
Prix haut : 861 038€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 287 266€
Prix m2 estimation : 4 046€ /m2
Prix bas : 201 086€
Prix haut : 373 446€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 216 505€
Prix m2 estimation : 4 085€ /m2
Prix bas : 151 554€
Prix haut : 281 457€
Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 562 770€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 393 939€
Prix haut : 731 601€
Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 187 910€
Prix m2 estimation : 4 085€ /m2
Prix bas : 131 537€
Prix haut : 244 283€
Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 411 255€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 287 879€
Prix haut : 534 632€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 606 060€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 424 242€
Prix haut : 787 878€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 532 467€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 372 727€
Prix haut : 692 207€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 809 523€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 566 666€
Prix haut : 1 052 380€
En savoir plus sur Cercier (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 146 ha (11.46 km²) |
| Population recensée | 627 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.88 % |