Evolution des prix immobiliers au m² - Choisy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 022 € < 4 987 €/m² < 6 811 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 898 € < 5 114 €/m² < 5 558 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11.3% +10.8% +5.2%
Appartements +5.7% +2% +0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Choisy (74330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Choisy (74330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Choisy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers sur Choisy

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Choisy en date du 17/05/2026 à 5 056 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Choisy peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 898 €/m² et 5 558 €/m².

Variation du prix au metre carre des maisons à Choisy

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 022 €/m² et 6 811 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Choisy (74330)

La Balme-de-Sillingy
4 348€ /m2
Mésigny
4 283€ /m2
Sillingy
5 216€ /m2
Sallenôves
2 738€ /m2
Cuvat
5 666€ /m2
Allonzier-la-Caille
4 881€ /m2
Cercier
4 075€ /m2
Pringy
5 841€ /m2
Villy-le-Pelloux
5 233€ /m2
Marlioz
4 620€ /m2
Épagny
6 015€ /m2
Metz-Tessy
5 752€ /m2
Meythet
5 429€ /m2
Vaulx
4 412€ /m2
Saint-Martin-Bellevue
5 621€ /m2
Poisy
6 503€ /m2
Nonglard
4 239€ /m2
Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2
Cruseilles
4 157€ /m2

Comparer prix au m2 Choisy vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
83
Saint-Eustache
5 163€ /m2
84
Amphion les bains
5 148€ /m2
85
Groisy
5 113€ /m2
86
Saint-Blaise
5 112€ /m2
87
Marin
5 062€ /m2
88
Choisy
5 056€ /m2
89
Cranves-Sales
5 044€ /m2
90
Thuile
5 033€ /m2
91
Présilly
5 030€ /m2
92
Feigères
5 005€ /m2
93
Verchaix
4 974€ /m2

Comparer prix au m2 Choisy vs national

...
543
Romainville (93)
5 062€ /m2
544
Saint-Martin (971)
5 061€ /m2
545
Chessy (77)
5 060€ /m2
546
La Frette-sur-Seine (95)
5 057€ /m2
547
Crozet (01)
5 056€ /m2
548
Choisy (74)
5 056€ /m2
549
Verrières-le-Buisson (91)
5 054€ /m2
550
Saint-Malo (35)
5 053€ /m2
551
Écully (69)
5 053€ /m2
552
Vence (06)
5 050€ /m2
553
Cranves-Sales (74)
5 044€ /m2

Marché immobilier Choisy

Information sur la population à Choisy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Choisy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Choisy (74330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Choisy (74330)
Prix au m2 - Choisy (74330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Choisy (74330) : 4 987€ /m2 maison et 5 114€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Choisy (74330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Choisy (74330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Choisy (74330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Choisy (74330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Choisy

Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 712 040€

Prix m2 estimation : 5 086€ /m2

Prix bas : 498 428€

Prix haut : 925 652€

Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 1 pièce - 40 m2

Estimation appartement : 235 240€

Prix m2 estimation : 5 881€ /m2

Prix bas : 164 668€

Prix haut : 305 812€

Estimation d'une maison à Poisy 74330 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 813 760€

Prix m2 estimation : 5 086€ /m2

Prix bas : 569 632€

Prix haut : 1 057 888€

Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 712 040€

Prix m2 estimation : 5 086€ /m2

Prix bas : 498 428€

Prix haut : 925 652€

Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 329 716€

Prix m2 estimation : 5 318€ /m2

Prix bas : 230 801€

Prix haut : 428 631€

Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 361 624€

Prix m2 estimation : 5 318€ /m2

Prix bas : 253 137€

Prix haut : 470 111€

Estimation d'une appartement à Epagny Metz-Tessy 74330 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 383 782€

Prix m2 estimation : 4 858€ /m2

Prix bas : 268 647€

Prix haut : 498 917€

Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 412 930€

Prix m2 estimation : 4 858€ /m2

Prix bas : 289 051€

Prix haut : 536 809€

Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 345 670€

Prix m2 estimation : 5 318€ /m2

Prix bas : 241 969€

Prix haut : 449 371€

Indicateurs clés du marché immobilier à Choisy (74330)

Maisons 141 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. 29 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
46%
54%

+ 4 pièces
1% / 1%
44%
1% / 45%
99% / 11%

En savoir plus sur Choisy (74330) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 93 hab/km²
Superficie 1 657 ha (16.57 km²)
Population recensée 1 549 hab.
Emménagés < 2 ans 6.2 %