Evolution des prix immobiliers au m² - Sallenôves

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

974 € < 2 794 €/m² < 4 437 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

4 161 € < 2 542 €/m² < 4 478 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.7% -14.6% -4%
Appartements -29.8% -14.6% -4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Sallenôves (74270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sallenôves (74270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sallenôves

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immo au mètre carré Sallenôves

Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Sallenôves en date du 19/05/2026 à 2 738 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Sallenôves peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 161 €/m² et 4 478 €/m².

Variation du prix au m² des maisons à Sallenôves

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 974 €/m² et 4 437 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sallenôves (74270)

Mésigny
4 283€ /m2
Marlioz
4 620€ /m2
Contamine-Sarzin
3 673€ /m2
Musièges
3 788€ /m2
Choisy
5 056€ /m2
Chilly
4 097€ /m2
La Balme-de-Sillingy
4 348€ /m2
Chaumont
4 092€ /m2
Frangy
4 107€ /m2
Minzier
3 545€ /m2
Chavannaz
2 705€ /m2
Sillingy
5 216€ /m2
Cercier
4 075€ /m2
Menthonnex-sous-Clermont
2 299€ /m2
Thusy
3 471€ /m2
Vaulx
4 412€ /m2
Jonzier-Épagny
4 510€ /m2
Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2
Saint-Eusèbe
3 493€ /m2

Comparer prix au m2 Sallenôves vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
293
Clermont
2 931€ /m2
294
Brizon
2 905€ /m2
295
Bogève
2 891€ /m2
296
Mégevette
2 788€ /m2
297
Bassy
2 780€ /m2
298
Sallenôves
2 738€ /m2
299
Chavannaz
2 705€ /m2
300
Challonges
2 647€ /m2
301
Lullin
2 644€ /m2
302
Le Sappey
2 305€ /m2
303
Menthonnex-sous-Clermont
2 299€ /m2

Comparer prix au m2 Sallenôves vs national

...
5235
Marsanne (26)
2 738€ /m2
5236
Guerny (27)
2 738€ /m2
5237
Cambes (33)
2 738€ /m2
5238
Corné (49)
2 738€ /m2
5239
Tressin (59)
2 738€ /m2
5240
Sallenôves (74)
2 738€ /m2
5241
Maudétour-en-Vexin (95)
2 738€ /m2
5242
Lévignac (31)
2 737€ /m2
5243
Monts (60)
2 737€ /m2
5244
Boissy-la-Rivière (91)
2 737€ /m2
5245
Ploumilliau (22)
2 736€ /m2

Marché immobilier Sallenôves

Information sur la population à Sallenôves

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sallenôves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sallenôves (74270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sallenôves (74270)
Prix au m2 - Sallenôves (74270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sallenôves (74270) : 2 794€ /m2 maison et 2 542€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sallenôves (74270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sallenôves (74270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sallenôves (74270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sallenôves (74270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sallenôves

Estimation d'une maison à Marlioz 74270 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 276 450€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 193 515€

Prix haut : 359 385€

Estimation d'une maison à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 316 350€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 221 445€

Prix haut : 411 255€

Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2

Estimation appartement : 287 823€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 201 476€

Prix haut : 374 170€

Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 198 030€

Prix m2 estimation : 2 415€ /m2

Prix bas : 138 621€

Prix haut : 257 439€

Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 456 000€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 319 200€

Prix haut : 592 800€

Estimation d'une maison à Menthonnex-sous-Clermont 74270 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 513 000€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 359 100€

Prix haut : 666 900€

Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 313 500€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 219 450€

Prix haut : 407 550€

Estimation d'une appartement à CHILLY 74270 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 185 955€

Prix m2 estimation : 2 415€ /m2

Prix bas : 130 168€

Prix haut : 241 742€

Estimation d'une maison à CHILLY 74270 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 427 500€

Prix m2 estimation : 2 850€ /m2

Prix bas : 299 250€

Prix haut : 555 750€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sallenôves (74270)

Maisons 136 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
16%
32%
100% / 52%

En savoir plus sur Sallenôves (74270) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 157 hab/km²
Superficie 364 ha (3.64 km²)
Population recensée 591 hab.
Emménagés < 2 ans 11 %