Evolution des prix immobiliers au m² - Présilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 230 € < 5 115 €/m² < 5 896 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 085 € < 4 654 €/m² < 5 938 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.3% +5.1% +3.4%
Appartements +8.3% +5.1% +3.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Présilly (74160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Présilly (74160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Présilly

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au metre carre des logements sur la ville de Présilly

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Présilly au 18/05/2026 à 5 030 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Présilly varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 085 €/m² et 5 938 €/m².

Variation du prix au metre carre d'une maison à Présilly

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 230 €/m² et 5 896 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Présilly (74160)

Feigères
5 005€ /m2
Neydens
5 614€ /m2
Beaumont
5 789€ /m2
Saint-Blaise
5 112€ /m2
Saint-Julien-en-Genevois
6 150€ /m2
Vers
4 789€ /m2
Viry
4 660€ /m2
Cernex
4 859€ /m2
Archamps
5 957€ /m2
Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2
Vovray-en-Bornes
4 038€ /m2
Collonges-sous-Salève
6 623€ /m2
Chênex
4 594€ /m2
Le Sappey
2 305€ /m2
Cercier
4 075€ /m2
Chavannaz
2 705€ /m2
Cruseilles
4 157€ /m2
Bossey
5 899€ /m2
Jonzier-Épagny
4 510€ /m2

Comparer prix au m2 Présilly vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
86
Saint-Blaise
5 112€ /m2
87
Marin
5 062€ /m2
88
Choisy
5 056€ /m2
89
Cranves-Sales
5 044€ /m2
90
Thuile
5 033€ /m2
91
Présilly
5 030€ /m2
92
Feigères
5 005€ /m2
93
Verchaix
4 974€ /m2
94
Juvigny
4 964€ /m2
95
Flaine
4 952€ /m2
96
Massongy
4 937€ /m2

Comparer prix au m2 Présilly vs national

...
554
Larmor-Plage (56)
5 041€ /m2
555
Villaroger (73)
5 039€ /m2
556
Thuile (74)
5 033€ /m2
557
Deuil-la-Barre (95)
5 031€ /m2
558
Les Anses-d'Arlet (972)
5 031€ /m2
559
Présilly (74)
5 030€ /m2
560
Gennevilliers (92)
5 029€ /m2
561
Le Palais (56)
5 028€ /m2
562
Carrières-sur-Seine (78)
5 028€ /m2
563
Sucy-en-Brie (94)
5 023€ /m2
564
Lyon 3ème (69)
5 023€ /m2

Marché immobilier Présilly

Information sur la population à Présilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Présilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Présilly (74160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Présilly (74160)
Prix au m2 - Présilly (74160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Présilly (74160) : 5 115€ /m2 maison et 4 654€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Présilly (74160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Présilly (74160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Présilly (74160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Présilly (74160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Présilly

Estimation d'une appartement à Collonges-sous-Salève 74160 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 371 448€

Prix m2 estimation : 4 422€ /m2

Prix bas : 260 014€

Prix haut : 482 882€

Estimation d'une appartement à Archamps 74160 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 224 802€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 157 361€

Prix haut : 292 243€

Estimation d'une maison à Neydens 74160 - 5 pièces - 132 m2

Estimation maison : 688 644€

Prix m2 estimation : 5 217€ /m2

Prix bas : 482 051€

Prix haut : 895 237€

Estimation d'une maison à Feigères 74160 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 1 199 910€

Prix m2 estimation : 5 217€ /m2

Prix bas : 839 937€

Prix haut : 1 559 883€

Estimation d'une appartement à Archamps 74160 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 397 980€

Prix m2 estimation : 4 422€ /m2

Prix bas : 278 586€

Prix haut : 517 374€

Estimation d'une appartement à Bossey 74160 - 3 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 382 439€

Prix m2 estimation : 4 841€ /m2

Prix bas : 267 707€

Prix haut : 497 171€

Estimation d'une appartement à Bossey 74160 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 387 280€

Prix m2 estimation : 4 841€ /m2

Prix bas : 271 096€

Prix haut : 503 464€

Estimation appartement : 387 280€

Prix m2 estimation : 4 841€ /m2

Prix bas : 271 096€

Prix haut : 503 464€

Estimation d'une maison à Beaumont 74160 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 667 776€

Prix m2 estimation : 5 217€ /m2

Prix bas : 467 443€

Prix haut : 868 109€

Indicateurs clés du marché immobilier à Présilly (74160)

Maisons 128 m²
Appartements 102 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. 63 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
19%
9%
100% / 72%

En savoir plus sur Présilly (74160) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 78 hab/km²
Superficie 866 ha (8.66 km²)
Population recensée 757 hab.
Emménagés < 2 ans 12.95 %