- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Beaumont
Prix immobilier Beaumont (74160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 601 € < 5 094 €/m² < 5 691 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 728 € < 5 908 €/m² < 7 213 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | +7.9% | +3% |
| Appartements | +25.8% | +4.7% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Beaumont (74160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumont (74160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumont
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Beaumont au 20/05/2026 à 5 789 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Beaumont peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 4 728 €/m² et 7 213 €/m².
Prix m² des maisons à BeaumontSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 601 €/m² et 5 691 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumont (74160)
- Allée des Cèdres
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumont (74160)
|
Neydens
|
5 614€ /m2
|
|
|
Présilly
|
5 030€ /m2
|
|
|
Feigères
|
5 005€ /m2
|
|
|
Archamps
|
5 957€ /m2
|
|
|
Le Sappey
|
2 305€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Genevois
|
6 150€ /m2
|
|
|
Vovray-en-Bornes
|
4 038€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
5 112€ /m2
|
|
|
Collonges-sous-Salève
|
6 623€ /m2
|
|
|
Cernex
|
4 859€ /m2
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
|
|
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
|
|
Viry
|
4 660€ /m2
|
|
|
Bossey
|
5 899€ /m2
|
|
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Copponex
|
5 869€ /m2
|
|
|
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
|
|
Menthonnex-en-Bornes
|
4 311€ /m2
|
|
|
Arbusigny
|
3 929€ /m2
|
|
|
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Archamps
|
5 957€ /m2
|
| 40 |
Samoëns
|
5 947€ /m2
|
| 41 |
Bossey
|
5 899€ /m2
|
| 42 |
Copponex
|
5 869€ /m2
|
| 43 |
Pringy
|
5 841€ /m2
|
| 44 |
Beaumont
|
5 789€ /m2
|
| 45 |
Saint-Jean-de-Sixt
|
5 778€ /m2
|
| 46 |
Le praz de lys
|
5 772€ /m2
|
| 47 |
Villaz
|
5 757€ /m2
|
| 48 |
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
| 49 |
Cordon
|
5 721€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 322 |
Bessans (73)
|
5 813€ /m2
|
| 323 |
Le Mesnil-le-Roi (78)
|
5 807€ /m2
|
| 324 |
San-Gavino-di-Carbini (2A)
|
5 802€ /m2
|
| 325 |
Le Pouliguen (44)
|
5 793€ /m2
|
| 326 |
St aygulf (83)
|
5 792€ /m2
|
| 327 |
Beaumont (74)
|
5 789€ /m2
|
| 328 |
Valloire (73)
|
5 779€ /m2
|
| 329 |
Saint-Jean-de-Sixt (74)
|
5 778€ /m2
|
| 330 |
L'Île-Saint-Denis (93)
|
5 774€ /m2
|
| 331 |
L ile st denis (93)
|
5 774€ /m2
|
| 332 |
Le praz de lys (74)
|
5 772€ /m2
|
Marché immobilier Beaumont
Information sur la population à Beaumont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumont (74160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumont (74160)
Prix au m2 - Beaumont (74160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumont (74160) :
5 094€ /m2 maison et 5 908€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumont (74160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumont (74160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumont (74160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumont (74160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumont
Estimation d'une appartement à Collonges-sous-Salève 74160 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 471 492€
Prix m2 estimation : 5 613€ /m2
Prix bas : 330 044€
Prix haut : 612 940€
Estimation d'une appartement à Archamps 74160 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 285 338€
Prix m2 estimation : 6 203€ /m2
Prix bas : 199 737€
Prix haut : 370 939€
Estimation d'une maison à Neydens 74160 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 685 872€
Prix m2 estimation : 5 196€ /m2
Prix bas : 480 110€
Prix haut : 891 634€
Estimation d'une maison à Feigères 74160 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 1 195 080€
Prix m2 estimation : 5 196€ /m2
Prix bas : 836 556€
Prix haut : 1 553 604€
Estimation d'une appartement à Archamps 74160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 505 170€
Prix m2 estimation : 5 613€ /m2
Prix bas : 353 619€
Prix haut : 656 721€
Estimation d'une appartement à Bossey 74160 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 485 376€
Prix m2 estimation : 6 144€ /m2
Prix bas : 339 763€
Prix haut : 630 989€
Estimation d'une appartement à Bossey 74160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 491 520€
Prix m2 estimation : 6 144€ /m2
Prix bas : 344 064€
Prix haut : 638 976€
Estimation appartement : 491 520€
Prix m2 estimation : 6 144€ /m2
Prix bas : 344 064€
Prix haut : 638 976€
Estimation d'une maison à Beaumont 74160 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 665 088€
Prix m2 estimation : 5 196€ /m2
Prix bas : 465 562€
Prix haut : 864 614€
En savoir plus sur Beaumont (74160) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 218 hab/km² |
| Superficie | 974 ha (9.74 km²) |
| Population recensée | 2 443 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |