Evolution des prix immobiliers au m² - Le Sappey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 176 € < 2 305 €/m² < 3 980 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 110 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Le Sappey (74350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Sappey (74350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Sappey

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur du prix au m2 Le Sappey

Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Sappey au 19/05/2026 à 2 305 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Le Sappey peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Le Sappey

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 176 €/m² et 3 980 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Sappey (74350)

Vovray-en-Bornes
4 038€ /m2
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
Beaumont
5 789€ /m2
Arbusigny
3 929€ /m2
La Muraz
4 339€ /m2
Villy-le-Bouveret
4 404€ /m2
Archamps
5 957€ /m2
Neydens
5 614€ /m2
Collonges-sous-Salève
6 623€ /m2
La Chapelle-Rambaud
3 202€ /m2
Présilly
5 030€ /m2
Saint-Blaise
5 112€ /m2
Cruseilles
4 157€ /m2
Bossey
5 899€ /m2
Feigères
5 005€ /m2
Groisy
5 113€ /m2
Évires
4 331€ /m2
Saint-Julien-en-Genevois
6 150€ /m2
Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2

Comparer prix au m2 Le Sappey vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
297
Bassy
2 780€ /m2
298
Sallenôves
2 738€ /m2
299
Chavannaz
2 705€ /m2
300
Challonges
2 647€ /m2
301
Lullin
2 644€ /m2
302
Le Sappey
2 305€ /m2
303
Menthonnex-sous-Clermont
2 299€ /m2
304
Novel
2 035€ /m2
305
Saxel
Données insuffisantes
306
La Chapelle-Saint-Maurice
Données insuffisantes
307
Seythenex
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Le Sappey vs national

...
9298
Saint-Pardon-de-Conques (33)
2 305€ /m2
9299
Fameck (57)
2 305€ /m2
9300
Aydat (63)
2 305€ /m2
9301
Lhez (65)
2 305€ /m2
9302
Mulhouse (68)
2 305€ /m2
9303
Le Sappey (74)
2 305€ /m2
9304
Mondragon (84)
2 305€ /m2
9305
Biozat (03)
2 304€ /m2
9306
Maisoncelles-Pelvey (14)
2 304€ /m2
9307
Languédias (22)
2 304€ /m2
9308
Vassieux-en-Vercors (26)
2 304€ /m2

Marché immobilier Le Sappey

Information sur la population à Le Sappey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Sappey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Sappey (74350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Sappey (74350)
Prix au m2 - Le Sappey (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Sappey (74350) : 2 305€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Sappey (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Sappey (74350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Sappey (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Sappey (74350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Sappey

Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2

Estimation maison : 359 703€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 251 792€

Prix haut : 467 614€

Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 155 774€

Prix m2 estimation : 2 194€ /m2

Prix bas : 109 042€

Prix haut : 202 506€

Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 117 448€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 82 214€

Prix haut : 152 682€

Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 305 630€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 213 941€

Prix haut : 397 319€

Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 101 936€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 71 355€

Prix haut : 132 517€

Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 223 345€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 156 342€

Prix haut : 290 349€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 329 140€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 230 398€

Prix haut : 427 882€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2

Estimation maison : 289 173€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 202 421€

Prix haut : 375 925€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 439 637€

Prix m2 estimation : 2 351€ /m2

Prix bas : 307 746€

Prix haut : 571 528€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Sappey (74350)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Le Sappey (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 372 ha (13.72 km²)
Population recensée 383 hab.
Emménagés < 2 ans 10.97 %