- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Brizon
Prix immobilier Brizon (74130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brizon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
696 € < 2 942 €/m² < 4 500 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 091 € < 2 677 €/m² < 3 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -12.1% | +0.5% |
| Appartements | -14.8% | -12.1% | -8.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Brizon (74130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brizon (74130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brizon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Brizon en date du 17/05/2026 à 2 905 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Brizon peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 091 €/m² et 3 782 €/m².
Prix m2 des maisons sur BrizonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 696 €/m² et 4 500 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brizon (74130)
- Allée des Chées
Prix au m² des villes avoisinantes - Brizon (74130)
|
Mont-Saxonnex
|
2 970€ /m2
|
|
|
Ayse
|
3 886€ /m2
|
|
|
Vougy
|
3 186€ /m2
|
|
|
Bonneville
|
4 203€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
3 146€ /m2
|
|
|
Marnaz
|
3 723€ /m2
|
|
|
Le Petit-Bornand-les-Glières
|
3 930€ /m2
|
|
|
Thyez
|
3 697€ /m2
|
|
|
Marignier
|
4 361€ /m2
|
|
Le Reposoir
|
3 210€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Tholome
|
3 604€ /m2
|
|
|
Saint-Sixt
|
3 997€ /m2
|
|
|
Scionzier
|
3 395€ /m2
|
|
|
Amancy
|
4 054€ /m2
|
|
|
La Tour
|
3 141€ /m2
|
|
|
St jeoire en faucigny
|
3 123€ /m2
|
|
|
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
|
|
Nancy-sur-Cluses
|
2 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brizon vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 289 |
Nancy-sur-Cluses
|
2 992€ /m2
|
| 290 |
Seyssel
|
2 978€ /m2
|
| 291 |
Burdignin
|
2 976€ /m2
|
| 292 |
Mont-Saxonnex
|
2 970€ /m2
|
| 293 |
Clermont
|
2 931€ /m2
|
| 294 |
Brizon
|
2 905€ /m2
|
| 295 |
Bogève
|
2 891€ /m2
|
| 296 |
Mégevette
|
2 788€ /m2
|
| 297 |
Bassy
|
2 780€ /m2
|
| 298 |
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
| 299 |
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brizon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4246 |
Vernon (27)
|
2 906€ /m2
|
| 4247 |
Éparres (38)
|
2 906€ /m2
|
| 4248 |
Thurins (69)
|
2 906€ /m2
|
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
| 4250 |
Crépy-en-Valois (60)
|
2 905€ /m2
|
| 4251 |
Brizon (74)
|
2 905€ /m2
|
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
| 4254 |
Salernes (83)
|
2 905€ /m2
|
| 4255 |
Valaurie (26)
|
2 904€ /m2
|
| 4256 |
Foncine-le-Haut (39)
|
2 904€ /m2
|
Marché immobilier Brizon
Information sur la population à Brizon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brizon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brizon (74130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brizon (74130)
Prix au m2 - Brizon (74130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brizon (74130) :
2 942€ /m2 maison et 2 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brizon (74130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brizon (74130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brizon (74130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brizon (74130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brizon
Estimation d'une appartement à Vougy 74130 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 217 152€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 152 006€
Prix haut : 282 298€
Estimation d'une maison à Bonneville 74130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 360 120€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 252 084€
Prix haut : 468 156€
Estimation d'une appartement à Bonneville 74130 - 2 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 179 904€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 125 933€
Prix haut : 233 875€
Estimation d'une maison à Mont-Saxonnex 74130 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 420 140€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 294 098€
Prix haut : 546 182€
Estimation d'une maison à Bonneville 74130 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 363 121€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 254 185€
Prix haut : 472 057€
Estimation d'une appartement à Bonneville 74130 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 175 392€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 122 774€
Prix haut : 228 010€
Estimation d'une maison à Ayse 74130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 090€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 189 063€
Prix haut : 351 117€
Estimation d'une maison à BONNEVILLE 74130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 090€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 189 063€
Prix haut : 351 117€
Estimation d'une appartement à CONTAMINE-SUR-ARVE 74130 - 5 pièces - 153 m2
Estimation appartement : 417 843€
Prix m2 estimation : 2 731€ /m2
Prix bas : 292 490€
Prix haut : 543 196€
En savoir plus sur Brizon (74130) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 039 ha (10.39 km²) |
| Population recensée | 462 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.96 % |