- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Cabris
Prix immobilier Cabris (06530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cabris
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 224 € < 5 340 €/m² < 9 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 571 € < 4 859 €/m² < 7 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +5.8% | +2.9% |
| Appartements | +4.2% | +5.7% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Cabris (06530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cabris (06530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cabris
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Cabris au 18/05/2026 à 5 329 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Cabris peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 4 571 €/m² et 7 850 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à CabrisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 224 €/m² et 9 191 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cabris (06530)
- Route de Draguignan
- Route de Draguignan
- Place Igor Markevitch
- Route de Saint-Vallier
- Chemin de Chautard
- Rue de la République
- Chemin du Clos
- Avenue du Docteur Charles-Frédéric Gerhardt
- Avenue des Termes
- Avenue du 23 Août
- Avenue du Docteur Belletrud
- Avenue du Docteur Belletrud
- Avenue du Docteur Belletrud
Prix au m² des villes avoisinantes - Cabris (06530)
|
Spéracèdes
|
4 295€ /m2
|
|
|
Le Tignet
|
4 382€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier-de-Thiey
|
3 899€ /m2
|
|
|
Peymeinade
|
4 238€ /m2
|
|
|
Grasse
|
3 846€ /m2
|
|
|
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
|
|
Saint-Cézaire-sur-Siagne
|
4 173€ /m2
|
|
|
St cezaire sur siagne
|
4 173€ /m2
|
|
|
Magagnosc
|
4 214€ /m2
|
|
|
Auribeau-sur-Siagne
|
5 161€ /m2
|
|
Caussols
|
3 535€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Pégomas
|
5 247€ /m2
|
|
|
Plascassier
|
6 223€ /m2
|
|
|
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
|
|
Opio
|
6 309€ /m2
|
|
|
Montauroux
|
4 194€ /m2
|
|
|
Mouans-Sartoux
|
5 316€ /m2
|
|
|
Escragnolles
|
3 032€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Siagne
|
5 577€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabris vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Roquefort-les-Pins
|
5 682€ /m2
|
| 39 |
Cagnes-sur-Mer
|
5 629€ /m2
|
| 40 |
La Roquette-sur-Siagne
|
5 577€ /m2
|
| 41 |
Valberg
|
5 487€ /m2
|
| 42 |
Le Rouret
|
5 467€ /m2
|
| 43 |
Cabris
|
5 329€ /m2
|
| 44 |
Mouans-Sartoux
|
5 316€ /m2
|
| 45 |
Isola
|
5 278€ /m2
|
| 46 |
Pégomas
|
5 247€ /m2
|
| 47 |
Le Cannet
|
5 196€ /m2
|
| 48 |
Auribeau-sur-Siagne
|
5 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabris vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 455 |
St romain au mont d or (69)
|
5 353€ /m2
|
| 456 |
Sari-Solenzara (2A)
|
5 347€ /m2
|
| 457 |
Excenevex (74)
|
5 346€ /m2
|
| 458 |
Brison-Saint-Innocent (73)
|
5 338€ /m2
|
| 459 |
Veigy-Foncenex (74)
|
5 332€ /m2
|
| 460 |
Cabris (06)
|
5 329€ /m2
|
| 461 |
Publier (74)
|
5 329€ /m2
|
| 462 |
Figari (2A)
|
5 325€ /m2
|
| 463 |
L'Île-Rousse (2B)
|
5 320€ /m2
|
| 464 |
Six-Fours-les-Plages (83)
|
5 318€ /m2
|
| 465 |
Mouans-Sartoux (06)
|
5 316€ /m2
|
Marché immobilier Cabris
Information sur la population à Cabris
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cabris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cabris (06530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cabris (06530)
Prix au m2 - Cabris (06530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cabris (06530) :
5 340€ /m2 maison et 4 859€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cabris (06530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cabris (06530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cabris (06530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cabris (06530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cabris
Estimation d'une maison à Spéracèdes 06530 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 1 470 690€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 1 029 483€
Prix haut : 1 911 897€
Estimation d'une maison à Peymeinade 06530 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 1 143 870€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 800 709€
Prix haut : 1 487 031€
Estimation d'une maison à Le Tignet 06530 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 1 252 810€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 876 967€
Prix haut : 1 628 653€
Estimation d'une appartement à Cabris 06530 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 127 550€
Prix m2 estimation : 5 102€ /m2
Prix bas : 89 285€
Prix haut : 165 815€
Estimation d'une maison à Le Tignet 06530 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 669 981€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 468 987€
Prix haut : 870 975€
Estimation d'une maison à Le Tignet 06530 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 762 580€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 533 806€
Prix haut : 991 354€
Estimation d'une maison à Saint-Cézaire-sur-Siagne 06530 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 588 276€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 411 793€
Prix haut : 764 759€
Estimation d'une maison à SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE 06530 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 866 073€
Prix m2 estimation : 5 447€ /m2
Prix bas : 606 251€
Prix haut : 1 125 895€
Estimation d'une appartement à PEYMEINADE 06530 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 229 590€
Prix m2 estimation : 5 102€ /m2
Prix bas : 160 713€
Prix haut : 298 467€
En savoir plus sur Cabris (06530) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 259 hab/km² |
| Superficie | 543 ha (5.43 km²) |
| Population recensée | 1 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.56 % |