Evolution des prix immobiliers au m² - Pino

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 336 € < 3 666 €/m² < 6 357 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 227 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)

Estimation immobilière gratuite à Pino (20228)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pino (20228) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pino

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice des prix immo au metre carre Pino

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Pino en date du 20/05/2026 à 3 666 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Pino varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m2 des maisons sur Pino

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 336 €/m² et 6 357 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pino (20228)

Morsiglia
3 611€ /m2
Luri
2 171€ /m2
Centuri
5 073€ /m2
Rogliano
2 825€ /m2
Ersa
1 997€ /m2
Meria
3 041€ /m2
Tomino
3 386€ /m2
Pietracorbara
3 592€ /m2
Sisco
3 529€ /m2
Brando
4 588€ /m2
Santa-Maria-di-Lota
3 317€ /m2
San-Martino-di-Lota
4 016€ /m2
Ville-di-Pietrabugno
3 832€ /m2
Patrimonio
3 800€ /m2
Barbaggio
4 425€ /m2
Bastia
3 232€ /m2
Saint-Florent
5 083€ /m2
Furiani
3 350€ /m2
Poggio-d'Oletta
3 965€ /m2

Comparer prix au m2 Pino vs Haute-corse (2B)

1
Corbara
9 203€ /m2
2
Corbara 20256
7 796€ /m2
3
Lumio
6 611€ /m2
...
26
Montegrosso
3 866€ /m2
27
Ville-di-Pietrabugno
3 832€ /m2
28
Patrimonio
3 800€ /m2
29
Oletta
3 780€ /m2
30
Zilia
3 678€ /m2
31
Pino
3 666€ /m2
32
Belgodère
3 644€ /m2
33
Morsiglia
3 611€ /m2
34
Pietracorbara
3 592€ /m2
35
Canale-di-Verde
3 557€ /m2
36
Sisco
3 529€ /m2

Comparer prix au m2 Pino vs national

...
1779
Villeron (95)
3 669€ /m2
1780
Brucourt (14)
3 668€ /m2
1781
Verlinghem (59)
3 668€ /m2
1782
Cestas (33)
3 666€ /m2
1783
Bron (69)
3 666€ /m2
1784
Pino (2B)
3 666€ /m2
1785
Urcuit (64)
3 664€ /m2
1786
Le Barcarès (66)
3 664€ /m2
1787
Bois de nefles st paul (974)
3 664€ /m2
1788
Murviel-lès-Montpellier (34)
3 663€ /m2
1789
Avrillé (49)
3 663€ /m2

Marché immobilier Pino

Information sur la population à Pino

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pino qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pino (20228) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pino (20228)
Prix au m2 - Pino (20228) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pino (20228) : 3 666€ /m2 maison et 2 227€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pino (20228)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pino (20228).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pino (20228)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pino (20228)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pino

Estimation d'une appartement à LURI 20228 - 4 pièces - 76 m2

Estimation appartement : 160 816€

Prix m2 estimation : 2 116€ /m2

Prix bas : 112 571€

Prix haut : 209 061€

Estimation d'une appartement à LURI 20228 - 2 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 210 420€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 147 294€

Prix haut : 273 546€

Estimation d'une appartement à LURI 20228 - 5 pièces - 180 m2

Estimation appartement : 408 960€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 286 272€

Prix haut : 531 648€

Estimation appartement : 408 960€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 286 272€

Prix haut : 531 648€

Estimation d'une maison à Pino 20228 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 166 635€

Prix m2 estimation : 3 703€ /m2

Prix bas : 116 644€

Prix haut : 216 626€

Estimation d'une maison à Pino 20228 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 166 635€

Prix m2 estimation : 3 703€ /m2

Prix bas : 116 644€

Prix haut : 216 626€

Estimation d'une appartement à Pino 20228 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 105 210€

Prix m2 estimation : 2 338€ /m2

Prix bas : 73 647€

Prix haut : 136 773€

Estimation d'une appartement à Luri 20228 - 4 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 84 640€

Prix m2 estimation : 2 116€ /m2

Prix bas : 59 248€

Prix haut : 110 032€

Estimation d'une appartement à Luri 20228 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 111 168€

Prix m2 estimation : 2 316€ /m2

Prix bas : 77 818€

Prix haut : 144 518€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pino (20228)

Maisons 161 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Pino (20228) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 704 ha (7.04 km²)
Population recensée 146 hab.
Emménagés < 2 ans 4.79 %