- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Le Barcarès
Prix immobilier Le Barcarès (66420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Barcarès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 418 € < 3 803 €/m² < 5 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 316 € < 3 615 €/m² < 4 981 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +1.4% | +0.7% |
| Appartements | -6% | -3.5% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Le Barcarès (66420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Barcarès (66420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Barcarès
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Le Barcarès en date du 18/05/2026 à 3 664 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Barcarès peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 316 €/m² et 4 981 €/m².
Prix m2 des maisons à Le BarcarèsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 418 €/m² et 5 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Barcarès (66420)
- Boulevard des Rois de Majorque
- Boulevard du 14 Juillet
- Boulevard du Golfe du Lion
- Boulevard du Grau Saint-Ange
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Barcarès (66420)
|
Saint-Laurent-de-la-Salanque
|
2 619€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
|
|
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
|
|
Ste marie la mer
|
3 619€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
|
|
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
|
|
Claira
|
2 537€ /m2
|
|
|
Port leucate
|
3 306€ /m2
|
|
|
Canet-en-Roussillon
|
4 092€ /m2
|
|
|
Bompas
|
2 590€ /m2
|
|
Pia
|
2 645€ /m2
|
|
|
Salses-le-Château
|
1 895€ /m2
|
|
|
Canet plage
|
4 539€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
2 935€ /m2
|
|
|
Fitou
|
2 954€ /m2
|
|
|
Rivesaltes
|
2 427€ /m2
|
|
|
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
|
|
Leucate
|
3 700€ /m2
|
|
|
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
|
|
Opoul-Périllos
|
1 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barcarès vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Angles
|
4 091€ /m2
|
| 8 |
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
| 9 |
St cyprien plage
|
3 824€ /m2
|
| 10 |
Argelès-sur-Mer
|
3 773€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cyprien
|
3 702€ /m2
|
| 12 |
Le Barcarès
|
3 664€ /m2
|
| 13 |
Sainte-Léocadie
|
3 655€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
| 15 |
Ste marie la mer
|
3 619€ /m2
|
| 16 |
Palau-de-Cerdagne
|
3 592€ /m2
|
| 17 |
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barcarès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1781 |
Verlinghem (59)
|
3 668€ /m2
|
| 1782 |
Cestas (33)
|
3 666€ /m2
|
| 1783 |
Bron (69)
|
3 666€ /m2
|
| 1784 |
Pino (2B)
|
3 666€ /m2
|
| 1785 |
Urcuit (64)
|
3 664€ /m2
|
| 1786 |
Le Barcarès (66)
|
3 664€ /m2
|
| 1787 |
Bois de nefles st paul (974)
|
3 664€ /m2
|
| 1788 |
Murviel-lès-Montpellier (34)
|
3 663€ /m2
|
| 1789 |
Avrillé (49)
|
3 663€ /m2
|
| 1790 |
Blotzheim (68)
|
3 663€ /m2
|
| 1791 |
Saint-Pierre-Azif (14)
|
3 662€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Le Barcarès
Marché immobilier Le Barcarès
Information sur la population à Le Barcarès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Barcarès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Barcarès (66420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Barcarès (66420)
Prix au m2 - Le Barcarès (66420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Barcarès (66420) :
3 803€ /m2 maison et 3 615€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Barcarès (66420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Barcarès (66420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Barcarès (66420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Barcarès (66420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Barcarès
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 3 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 127 806€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 89 464€
Prix haut : 166 148€
Estimation d'une maison à Le Barcarès 66420 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 142 117€
Prix m2 estimation : 3 841€ /m2
Prix bas : 99 482€
Prix haut : 184 752€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 148 005€
Prix m2 estimation : 3 795€ /m2
Prix bas : 103 604€
Prix haut : 192 407€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 218 022€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 152 615€
Prix haut : 283 429€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 2 pièces - 31 m2
Estimation appartement : 117 645€
Prix m2 estimation : 3 795€ /m2
Prix bas : 82 352€
Prix haut : 152 939€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 187 950€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 131 565€
Prix haut : 244 335€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 3 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 184 191€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 128 934€
Prix haut : 239 448€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 3 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 142 842€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 99 989€
Prix haut : 185 695€
Estimation d'une appartement à Le Barcarès 66420 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 178 365€
Prix m2 estimation : 3 795€ /m2
Prix bas : 124 855€
Prix haut : 231 875€
En savoir plus sur Le Barcarès (66420) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 348 hab/km² |
| Superficie | 1 165 ha (11.65 km²) |
| Population recensée | 4 037 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.52 % |