Evolution des prix immobiliers au m² - Pia

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 385 € < 2 651 €/m² < 3 487 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 275 € < 2 413 €/m² < 2 051 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.6% +0.5% -0.1%
Appartements +35.6% +48.8% +1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Pia (66380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pia (66380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pia

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Pia

Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Pia en date du 20/05/2026 à 2 645 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Pia varie significativement selon la localisation où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 275 €/m² et 2 051 €/m².

Prix m² maison à Pia

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 385 €/m² et 3 487 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pia (66380)

Bompas
2 590€ /m2
Claira
2 537€ /m2
Rivesaltes
2 427€ /m2
Torreilles
2 939€ /m2
Peyrestortes
2 656€ /m2
Saint-Hippolyte
2 688€ /m2
Saint-Laurent-de-la-Salanque
2 619€ /m2
Villelongue-de-la-Salanque
2 820€ /m2
Cabestany
2 703€ /m2
Espira-de-l'Agly
2 229€ /m2
Saint-Estève
2 531€ /m2
Perpignan
2 098€ /m2
Baixas
2 130€ /m2
Sainte-Marie
3 619€ /m2
Baho
2 705€ /m2
Canet-en-Roussillon
4 092€ /m2
Salses-le-Château
1 895€ /m2
Le Barcarès
3 664€ /m2
Ste marie la mer
3 619€ /m2
Villeneuve-la-Rivière
2 612€ /m2

Comparer prix au m2 Pia vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
63
Puyvalador
2 672€ /m2
64
Taulis
2 670€ /m2
65
Peyrestortes
2 656€ /m2
66
Montauriol
2 648€ /m2
67
Saint-Michel-de-Llotes
2 645€ /m2
68
Pia
2 645€ /m2
69
Reynès
2 643€ /m2
70
Tordères
2 635€ /m2
71
Saint-André
2 635€ /m2
72
Enveitg
2 624€ /m2
73
Saint-Laurent-de-la-Salanque
2 619€ /m2

Comparer prix au m2 Pia vs national

...
5935
Montjoire (31)
2 645€ /m2
5936
Flainval (54)
2 645€ /m2
5937
Yssac-la-Tourette (63)
2 645€ /m2
5938
Angaïs (64)
2 645€ /m2
5939
Saint-Michel-de-Llotes (66)
2 645€ /m2
5940
Pia (66)
2 645€ /m2
5941
Lantignié (69)
2 645€ /m2
5942
Aiguines (83)
2 645€ /m2
5943
Melve (04)
2 644€ /m2
5944
Aigremont (30)
2 644€ /m2
5945
Bagnères-de-Luchon (31)
2 644€ /m2

Marché immobilier Pia

Information sur la population à Pia

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pia (66380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pia (66380)
Prix au m2 - Pia (66380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pia (66380) : 2 651€ /m2 maison et 2 413€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pia (66380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pia (66380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pia (66380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pia (66380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pia

Estimation d'une maison à 66380 - 4 pièces - 101 m2

Estimation maison : 273 104€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 191 173€

Prix haut : 355 035€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 297 440€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 208 208€

Prix haut : 386 672€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 297 440€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 208 208€

Prix haut : 386 672€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 2 pièces - 115 m2

Estimation maison : 307 970€

Prix m2 estimation : 2 678€ /m2

Prix bas : 215 579€

Prix haut : 400 361€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 297 440€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 208 208€

Prix haut : 386 672€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 310 960€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 217 672€

Prix haut : 404 248€

Estimation d'une maison à PIA 66380 - 7 pièces - 215 m2

Estimation maison : 581 360€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 406 952€

Prix haut : 755 768€

Estimation d'une maison à PIA 66380 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 365 040€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 255 528€

Prix haut : 474 552€

Estimation d'une maison à Pia 66380 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 351 520€

Prix m2 estimation : 2 704€ /m2

Prix bas : 246 064€

Prix haut : 456 976€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pia (66380)

Maisons 109 m²
Appartements 81 m²
Délai maison 60 j
Délai appart. 92 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
2%
1% / 13%
17% / 48%
82% / 37%

En savoir plus sur Pia (66380) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 300 hab.
Densité 577 hab/km²
Superficie 1 318 ha (13.18 km²)
Population recensée 8 284 hab.
Emménagés < 2 ans 13.81 %