- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Thuir
Prix immobilier Thuir (66300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thuir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 269 € < 2 610 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 203 € < 2 373 €/m² < 3 528 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -3.2% | -0.8% |
| Appartements | +2.9% | -4% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Thuir (66300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thuir (66300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thuir
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Thuir en date du 18/05/2026 à 2 595 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Thuir peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 203 €/m² et 3 528 €/m².
Prix mètre carré maison à ThuirSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 269 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thuir (66300)
- Avenue de l'Aramon
- Aire Autoroutière A9
- Avenue de Nyls
Prix au m² des villes avoisinantes - Thuir (66300)
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
|
|
Terrats
|
2 063€ /m2
|
|
|
Llupia
|
2 691€ /m2
|
|
|
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
|
|
Ponteilla
|
2 785€ /m2
|
|
|
Camélas
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Féliu-d'Avall
|
2 112€ /m2
|
|
|
Trouillas
|
2 306€ /m2
|
|
|
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
|
|
Saint-Féliu-d'Amont
|
2 126€ /m2
|
|
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 029€ /m2
|
|
|
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
|
|
Canohès
|
2 759€ /m2
|
|
|
Corbère
|
2 056€ /m2
|
|
|
Tordères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Pézilla-la-Rivière
|
2 252€ /m2
|
|
|
Corneilla-la-Rivière
|
2 300€ /m2
|
|
|
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
|
|
Passa
|
1 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thuir vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Tordères
|
2 635€ /m2
|
| 71 |
Saint-André
|
2 635€ /m2
|
| 72 |
Enveitg
|
2 624€ /m2
|
| 73 |
Saint-Laurent-de-la-Salanque
|
2 619€ /m2
|
| 74 |
Villeneuve-la-Rivière
|
2 612€ /m2
|
| 75 |
Thuir
|
2 595€ /m2
|
| 76 |
Bompas
|
2 590€ /m2
|
| 77 |
Estavar
|
2 586€ /m2
|
| 78 |
Rigarda
|
2 564€ /m2
|
| 79 |
Maureillas-las-Illas
|
2 555€ /m2
|
| 80 |
Cases-de-Pène
|
2 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thuir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6312 |
Anneyron (26)
|
2 595€ /m2
|
| 6313 |
Ergué-Gabéric (29)
|
2 595€ /m2
|
| 6314 |
Offrethun (62)
|
2 595€ /m2
|
| 6315 |
Iholdy (64)
|
2 595€ /m2
|
| 6316 |
Saint-Jean-le-Vieux (64)
|
2 595€ /m2
|
| 6317 |
Thuir (66)
|
2 595€ /m2
|
| 6318 |
Sainte-Marguerite-Lafigère (07)
|
2 594€ /m2
|
| 6319 |
Le Boulay-Morin (27)
|
2 594€ /m2
|
| 6320 |
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx (27)
|
2 594€ /m2
|
| 6321 |
Mézières-en-Drouais (28)
|
2 594€ /m2
|
| 6322 |
Peyssies (31)
|
2 594€ /m2
|
Marché immobilier Thuir
Information sur la population à Thuir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thuir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thuir (66300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thuir (66300)
Prix au m2 - Thuir (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thuir (66300) :
2 610€ /m2 maison et 2 373€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thuir (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thuir (66300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thuir (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thuir (66300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thuir
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 215 622€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 150 935€
Prix haut : 280 309€
Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 359 370€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 251 559€
Prix haut : 467 181€
Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 332 750€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 232 925€
Prix haut : 432 575€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 239 580€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 167 706€
Prix haut : 311 454€
Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 104 664€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 73 265€
Prix haut : 136 063€
Estimation appartement : 104 664€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 73 265€
Prix haut : 136 063€
Estimation appartement : 104 664€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 73 265€
Prix haut : 136 063€
Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 319 440€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 223 608€
Prix haut : 415 272€
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 298 144€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 208 701€
Prix haut : 387 587€
En savoir plus sur Thuir (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 400 hab. |
| Densité | 365 hab/km² |
| Superficie | 1 990 ha (19.9 km²) |
| Population recensée | 7 347 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.97 % |