Evolution des prix immobiliers au m² - Passa

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

991 € < 1 881 €/m² < 3 368 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 889 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.2% +3.6% +3.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Passa (66300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Passa (66300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Passa

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers de Passa

Si on étudie tous les biens en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Passa en date du 20/05/2026 à 1 881 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Passa peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Passa

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 991 €/m² et 3 368 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Passa (66300)

Villemolaque
2 232€ /m2
Tresserre
2 843€ /m2
Fourques
2 029€ /m2
Trouillas
2 306€ /m2
Saint-Jean-Lasseille
2 783€ /m2
Banyuls-dels-Aspres
2 353€ /m2
Terrats
2 063€ /m2
Llupia
2 691€ /m2
Ponteilla
2 785€ /m2
Tordères
2 635€ /m2
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
3 962€ /m2
Pollestres
2 996€ /m2
Vivès
3 019€ /m2
Bages
2 481€ /m2
Brouilla
2 797€ /m2
Le Boulou
2 474€ /m2
Canohès
2 759€ /m2
Llauro
2 066€ /m2
Thuir
2 595€ /m2
Saint-Jean-Pla-de-Corts
2 315€ /m2

Comparer prix au m2 Passa vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
136
Corbère-les-Cabanes
1 920€ /m2
137
Ria-Sirach
1 920€ /m2
138
Lesquerde
1 909€ /m2
139
Marquixanes
1 902€ /m2
140
Salses-le-Château
1 895€ /m2
141
Passa
1 881€ /m2
142
Millas
1 874€ /m2
143
Prades
1 873€ /m2
144
Ille-sur-Têt
1 869€ /m2
145
Catllar
1 865€ /m2
146
Bouleternère
1 862€ /m2

Comparer prix au m2 Passa vs national

...
15349
Samazan (47)
1 881€ /m2
15350
Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54)
1 881€ /m2
15351
Einvaux (54)
1 881€ /m2
15352
Roberval (60)
1 881€ /m2
15353
Occagnes (61)
1 881€ /m2
15354
Passa (66)
1 881€ /m2
15355
Bruailles (71)
1 881€ /m2
15356
Saint-Gengoux-de-Scissé (71)
1 881€ /m2
15357
Berneuil (17)
1 880€ /m2
15358
Fay-en-Montagne (39)
1 880€ /m2
15359
Sévérac (44)
1 880€ /m2

Marché immobilier Passa

Information sur la population à Passa

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Passa qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Passa (66300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Passa (66300)
Prix au m2 - Passa (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Passa (66300) : 1 881€ /m2 maison et 1 889€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Passa (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Passa (66300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Passa (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Passa (66300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Passa

Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 155 439€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 108 807€

Prix haut : 202 071€

Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 259 065€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 181 346€

Prix haut : 336 785€

Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 239 875€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 167 913€

Prix haut : 311 838€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 172 710€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 120 897€

Prix haut : 224 523€

Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 83 286€

Prix m2 estimation : 1 983€ /m2

Prix bas : 58 300€

Prix haut : 108 272€

Estimation appartement : 83 286€

Prix m2 estimation : 1 983€ /m2

Prix bas : 58 300€

Prix haut : 108 272€

Estimation appartement : 83 286€

Prix m2 estimation : 1 983€ /m2

Prix bas : 58 300€

Prix haut : 108 272€

Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 280€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 161 196€

Prix haut : 299 364€

Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 214 928€

Prix m2 estimation : 1 919€ /m2

Prix bas : 150 450€

Prix haut : 279 406€

Indicateurs clés du marché immobilier à Passa (66300)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Passa (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 1 347 ha (13.47 km²)
Population recensée 683 hab.
Emménagés < 2 ans 15.96 %