- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Ponteilla
Prix immobilier Ponteilla (66300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ponteilla
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 778 € < 2 787 €/m² < 3 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 171 € < 2 536 €/m² < 3 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -0.9% | +0.6% |
| Appartements | -3.5% | -0.9% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Ponteilla (66300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ponteilla (66300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ponteilla
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Ponteilla en date du 18/05/2026 à 2 785 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ponteilla peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 171 €/m² et 3 270 €/m².
Prix m2 des maisons à PonteillaSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 778 €/m² et 3 554 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ponteilla (66300)
- Avenue de l'Aramon
- Aire Autoroutière A9
- Avenue de Nyls
Prix au m² des villes avoisinantes - Ponteilla (66300)
|
Trouillas
|
2 306€ /m2
|
|
|
Canohès
|
2 759€ /m2
|
|
|
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
|
|
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
|
|
Terrats
|
2 063€ /m2
|
|
|
Llupia
|
2 691€ /m2
|
|
|
Thuir
|
2 595€ /m2
|
|
|
Passa
|
1 881€ /m2
|
|
|
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
|
|
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lasseille
|
2 783€ /m2
|
|
|
Bages
|
2 481€ /m2
|
|
|
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
|
|
Baho
|
2 705€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Rivière
|
2 612€ /m2
|
|
|
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Estève
|
2 531€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-la-Raho
|
3 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponteilla vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
| 47 |
Elne
|
2 839€ /m2
|
| 48 |
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
| 49 |
Matemale
|
2 798€ /m2
|
| 50 |
Brouilla
|
2 797€ /m2
|
| 51 |
Ponteilla
|
2 785€ /m2
|
| 52 |
Saint-Jean-Lasseille
|
2 783€ /m2
|
| 53 |
Cluses
|
2 772€ /m2
|
| 54 |
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
| 55 |
Canohès
|
2 759€ /m2
|
| 56 |
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponteilla vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4926 |
Vaudoy-en-Brie (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4927 |
Poincy (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4928 |
Aurel (84)
|
2 786€ /m2
|
| 4929 |
Saléon (05)
|
2 785€ /m2
|
| 4930 |
Saint-Loubès (33)
|
2 785€ /m2
|
| 4931 |
Ponteilla (66)
|
2 785€ /m2
|
| 4932 |
Fontaine-le-Bourg (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4933 |
Sainte-Marguerite-sur-Mer (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4934 |
Cauville-sur-Mer (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4935 |
Limeuil (24)
|
2 784€ /m2
|
| 4936 |
Puygiron (26)
|
2 784€ /m2
|
Marché immobilier Ponteilla
Information sur la population à Ponteilla
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ponteilla qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ponteilla (66300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ponteilla (66300)
Prix au m2 - Ponteilla (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ponteilla (66300) :
2 787€ /m2 maison et 2 536€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ponteilla (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ponteilla (66300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ponteilla (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ponteilla (66300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ponteilla
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 230 283€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 161 198€
Prix haut : 299 368€
Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 383 805€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 268 664€
Prix haut : 498 947€
Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 355 375€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 248 762€
Prix haut : 461 988€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 255 870€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 179 109€
Prix haut : 332 631€
Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 111 846€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 78 292€
Prix haut : 145 400€
Estimation appartement : 111 846€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 78 292€
Prix haut : 145 400€
Estimation appartement : 111 846€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 78 292€
Prix haut : 145 400€
Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 341 160€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 238 812€
Prix haut : 443 508€
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 318 416€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 222 891€
Prix haut : 413 941€
En savoir plus sur Ponteilla (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 1 378 ha (13.78 km²) |
| Population recensée | 2 801 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.46 % |