- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Manduel
Prix immobilier Manduel (30129) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Manduel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 887 € < 2 753 €/m² < 3 429 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 216 € < 2 505 €/m² < 4 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | -1.4% | -1.8% |
| Appartements | -13% | -1.4% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Manduel (30129)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Manduel (30129) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Manduel
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Manduel au 21/05/2026 à 2 748 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Manduel varie significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 216 €/m² et 4 249 €/m².
Prix m² maison sur ManduelSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 887 €/m² et 3 429 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Manduel (30129)
- Avenue de la République
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin de Rodilhan
Prix au m² des villes avoisinantes - Manduel (30129)
|
Redessan
|
2 865€ /m2
|
|
|
Rodilhan
|
3 325€ /m2
|
|
|
Bouillargues
|
2 886€ /m2
|
|
|
Marguerittes
|
2 925€ /m2
|
|
|
Garons
|
3 086€ /m2
|
|
|
Caissargues
|
2 697€ /m2
|
|
|
Saint-Gervasy
|
2 919€ /m2
|
|
|
Bezouce
|
2 221€ /m2
|
|
|
Jonquières-Saint-Vincent
|
2 626€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
2 882€ /m2
|
|
Cabrières
|
2 885€ /m2
|
|
|
Nîmes
|
2 805€ /m2
|
|
|
Meynes
|
2 701€ /m2
|
|
|
Comps
|
2 850€ /m2
|
|
|
Poulx
|
3 045€ /m2
|
|
|
Lédenon
|
2 558€ /m2
|
|
|
Sernhac
|
2 277€ /m2
|
|
|
Montfrin
|
2 518€ /m2
|
|
|
Générac
|
2 421€ /m2
|
|
|
Beaucaire
|
2 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manduel vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
| 101 |
Malons-et-Elze
|
2 765€ /m2
|
| 102 |
Roquedur
|
2 764€ /m2
|
| 103 |
Foissac
|
2 757€ /m2
|
| 104 |
La Rouvière
|
2 750€ /m2
|
| 105 |
Manduel
|
2 748€ /m2
|
| 106 |
Blauzac
|
2 748€ /m2
|
| 107 |
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
| 108 |
La Capelle-et-Masmolène
|
2 732€ /m2
|
| 109 |
Saze
|
2 731€ /m2
|
| 110 |
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manduel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5173 |
Mazères (33)
|
2 749€ /m2
|
| 5174 |
Téteghem (59)
|
2 749€ /m2
|
| 5175 |
Clerlande (63)
|
2 749€ /m2
|
| 5176 |
Bellefond (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5177 |
Bligny-lès-Beaune (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5178 |
Manduel (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5179 |
Blauzac (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5180 |
La Chapelle-Villars (42)
|
2 748€ /m2
|
| 5181 |
Héric (44)
|
2 748€ /m2
|
| 5182 |
Sequedin (59)
|
2 748€ /m2
|
| 5183 |
Haute-Isle (95)
|
2 748€ /m2
|
Marché immobilier Manduel
Information sur la population à Manduel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manduel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manduel (30129) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manduel (30129)
Prix au m2 - Manduel (30129) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manduel (30129) :
2 753€ /m2 maison et 2 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manduel (30129)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manduel (30129).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manduel (30129)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manduel (30129)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manduel
Estimation d'une maison à Redessan 30129 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 421 200€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 294 840€
Prix haut : 547 560€
Estimation d'une maison à Redessan 30129 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 277 992€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 194 594€
Prix haut : 361 390€
Estimation d'une appartement à REDESSAN 30129 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 126 288€
Prix m2 estimation : 2 631€ /m2
Prix bas : 88 402€
Prix haut : 164 174€
Estimation d'une maison à MANDUEL 30129 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 533 520€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 373 464€
Prix haut : 693 576€
Estimation d'une maison à REDESSAN 30129 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 720€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 176 904€
Prix haut : 328 536€
Estimation d'une maison à REDESSAN 30129 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 720€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 176 904€
Prix haut : 328 536€
Estimation d'une maison à MANDUEL 30129 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 269 568€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 188 698€
Prix haut : 350 438€
Estimation d'une maison à REDESSAN 30129 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 305 910€
Prix m2 estimation : 2 781€ /m2
Prix bas : 214 137€
Prix haut : 397 683€
Estimation d'une maison à MANDUEL 30129 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 219 024€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 153 317€
Prix haut : 284 731€
En savoir plus sur Manduel (30129) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 700 hab. |
| Densité | 215 hab/km² |
| Superficie | 2 646 ha (26.46 km²) |
| Population recensée | 6 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.09 % |