- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Monoblet
Prix immobilier Monoblet (30170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monoblet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 283 € < 2 264 €/m² < 3 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 254 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +19% | +14.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Monoblet (30170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monoblet (30170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monoblet
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Monoblet en date du 24/05/2026 à 2 264 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Monoblet varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur MonobletSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 283 €/m² et 3 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monoblet (30170)
- Boulevard du Temple
- Cours Gambetta
- Place du 8 Mai
- Ancienne Route de Ganges
- Avenue de la 1ère Armée
- Cévennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Monoblet (30170)
|
Vabres
|
2 182€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
|
3 898€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Pallières
|
2 182€ /m2
|
|
|
Cros
|
1 876€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-du-Fort
|
1 911€ /m2
|
|
|
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Lasalle
|
2 148€ /m2
|
|
|
Colognac
|
2 651€ /m2
|
|
La Cadière-et-Cambo
|
2 872€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
|
Thoiras
|
3 518€ /m2
|
|
|
Soudorgues
|
1 985€ /m2
|
|
|
Sauve
|
2 593€ /m2
|
|
|
Anduze
|
2 538€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Montoulieu
|
2 847€ /m2
|
|
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monoblet vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Générargues
|
2 286€ /m2
|
| 220 |
Sernhac
|
2 277€ /m2
|
| 221 |
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
| 222 |
Saint-Jean-du-Pin
|
2 270€ /m2
|
| 223 |
Arrigas
|
2 269€ /m2
|
| 224 |
Monoblet
|
2 264€ /m2
|
| 225 |
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
| 226 |
Potelières
|
2 254€ /m2
|
| 227 |
Alès
|
2 251€ /m2
|
| 228 |
Saint-Hilaire-de-Brethmas
|
2 250€ /m2
|
| 229 |
Beaucaire
|
2 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monoblet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9830 |
Finhan (82)
|
2 265€ /m2
|
| 9831 |
Saint-Auban (06)
|
2 264€ /m2
|
| 9832 |
Ellon (14)
|
2 264€ /m2
|
| 9833 |
Champagne (17)
|
2 264€ /m2
|
| 9834 |
Salles-sous-Bois (26)
|
2 264€ /m2
|
| 9835 |
Monoblet (30)
|
2 264€ /m2
|
| 9836 |
Bax (31)
|
2 264€ /m2
|
| 9837 |
Camélas (66)
|
2 264€ /m2
|
| 9838 |
Anceaumeville (76)
|
2 264€ /m2
|
| 9839 |
Labatut (09)
|
2 263€ /m2
|
| 9840 |
Saint-Vaize (17)
|
2 263€ /m2
|
Marché immobilier Monoblet
Information sur la population à Monoblet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monoblet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monoblet (30170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monoblet (30170)
Prix au m2 - Monoblet (30170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monoblet (30170) :
2 264€ /m2 maison et 2 254€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monoblet (30170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monoblet (30170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monoblet (30170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monoblet (30170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monoblet
Estimation d'une maison à Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac 30170 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 692 700€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 484 890€
Prix haut : 900 510€
Estimation d'une maison à SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT 30170 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 205 740€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 144 018€
Prix haut : 267 462€
Estimation d'une maison à Fressac 30170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 334 805€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 234 363€
Prix haut : 435 247€
Estimation d'une maison à Fressac 30170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 334 805€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 234 363€
Prix haut : 435 247€
Estimation d'une Maison à saint hippolyte du fort 30170 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 192 690€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 134 883€
Prix haut : 250 497€
Estimation d'une Maison à saint hippolyte du fort 30170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 229 900€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 160 930€
Prix haut : 298 870€
En savoir plus sur Monoblet (30170) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 2 133 ha (21.33 km²) |
| Population recensée | 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.12 % |