- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Tornac
Prix immobilier Tornac (30140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tornac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 550 € < 2 428 €/m² < 3 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 828 € < 2 210 €/m² < 1 828 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -9% | -4.9% |
| Appartements | -2.2% | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Tornac (30140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tornac (30140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tornac
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Tornac en date du 20/05/2026 à 2 426 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Tornac varie significativement selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 828 €/m² et 1 828 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur TornacSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 550 €/m² et 3 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tornac (30140)
- Campsoureille
Prix au m² des villes avoisinantes - Tornac (30140)
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Anduze
|
2 538€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Pallières
|
2 182€ /m2
|
|
|
Lézan
|
1 951€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Thoiras
|
3 518€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Générargues
|
2 286€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Vabres
|
2 182€ /m2
|
|
|
Cardet
|
2 193€ /m2
|
|
|
Ribaute-les-Tavernes
|
2 434€ /m2
|
|
|
Monoblet
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
|
3 898€ /m2
|
|
|
Sauve
|
2 593€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tornac vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Aujac
|
2 453€ /m2
|
| 182 |
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
| 183 |
Milhaud
|
2 438€ /m2
|
| 184 |
Dions
|
2 435€ /m2
|
| 185 |
Ribaute-les-Tavernes
|
2 434€ /m2
|
| 186 |
Tornac
|
2 426€ /m2
|
| 187 |
Combas
|
2 423€ /m2
|
| 188 |
Gajan
|
2 423€ /m2
|
| 189 |
Générac
|
2 421€ /m2
|
| 190 |
Pompignan
|
2 418€ /m2
|
| 191 |
Lussan
|
2 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tornac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7899 |
St just malmont (43)
|
2 427€ /m2
|
| 7900 |
Fontaine-Henry (14)
|
2 426€ /m2
|
| 7901 |
Bessey-lès-Cîteaux (21)
|
2 426€ /m2
|
| 7902 |
Surtauville (27)
|
2 426€ /m2
|
| 7903 |
Damps (27)
|
2 426€ /m2
|
| 7904 |
Tornac (30)
|
2 426€ /m2
|
| 7905 |
Fournels (48)
|
2 426€ /m2
|
| 7906 |
Errouville (54)
|
2 426€ /m2
|
| 7907 |
Légny (69)
|
2 426€ /m2
|
| 7908 |
La Chapelle-sur-Dun (76)
|
2 426€ /m2
|
| 7909 |
Écalles-Alix (76)
|
2 426€ /m2
|
Marché immobilier Tornac
Information sur la population à Tornac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tornac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tornac (30140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tornac (30140)
Prix au m2 - Tornac (30140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tornac (30140) :
2 428€ /m2 maison et 2 210€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tornac (30140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tornac (30140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tornac (30140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tornac (30140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tornac
Estimation d'une maison à Anduze 30140 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 428 521€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 299 965€
Prix haut : 557 077€
Estimation d'une maison à Générargues 30140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 010€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 225 407€
Prix haut : 418 613€
Estimation d'une appartement à Anduze 30140 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 71 148€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 49 804€
Prix haut : 92 492€
Estimation d'une maison à Générargues 30140 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 470 630€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 329 441€
Prix haut : 611 819€
Estimation d'une maison à Boisset-et-Gaujac 30140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 780€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 242 746€
Prix haut : 450 814€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 240€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 208 068€
Prix haut : 386 412€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 242 746€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 169 922€
Prix haut : 315 570€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 010€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 225 407€
Prix haut : 418 613€
Estimation d'une maison à TORNAC 30140 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 416 840€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 291 788€
Prix haut : 541 892€
En savoir plus sur Tornac (30140) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 968 ha (19.68 km²) |
| Population recensée | 867 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.8 % |