- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Culin
Prix immobilier Culin (38300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Culin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 431 € < 2 428 €/m² < 3 510 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 406 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +7.9% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Culin (38300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Culin (38300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Culin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Culin en date du 19/05/2026 à 2 428 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Culin peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à CulinSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 431 €/m² et 3 510 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Culin (38300)
- Rue de la Libération
- Rue de la République
- Rue de la Liberté
- Rue Isaac Asimov
- Rue Pontcottier
- Route de Lyon
- Place Louis Perregaux
- Place du 8 Mai 1945
- Impasse de la Plaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Culin (38300)
|
Tramolé
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Gervonde
|
2 232€ /m2
|
|
|
Meyrieu-les-Étangs
|
2 621€ /m2
|
|
|
Crachier
|
2 768€ /m2
|
|
|
Éparres
|
2 906€ /m2
|
|
|
Badinières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
|
|
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
|
|
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
|
Chèzeneuve
|
3 077€ /m2
|
|
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Succieu
|
2 355€ /m2
|
|
|
Artas
|
2 542€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 093€ /m2
|
|
|
Domarin
|
2 711€ /m2
|
|
|
Lieudieu
|
2 534€ /m2
|
|
|
Flachères
|
2 400€ /m2
|
|
|
Champier
|
2 343€ /m2
|
|
|
Sérézin-de-la-Tour
|
2 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Chirens
|
2 446€ /m2
|
| 275 |
Saint-Geoirs
|
2 441€ /m2
|
| 276 |
Saint-Martin-de-Vaulserre
|
2 434€ /m2
|
| 277 |
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
| 278 |
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
| 279 |
Culin
|
2 428€ /m2
|
| 280 |
Miribel-Lanchâtre
|
2 425€ /m2
|
| 281 |
Allevard
|
2 424€ /m2
|
| 282 |
Faramans
|
2 415€ /m2
|
| 283 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
|
2 414€ /m2
|
| 284 |
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7881 |
Remaisnil (80)
|
2 429€ /m2
|
| 7882 |
Marzens (81)
|
2 429€ /m2
|
| 7883 |
Cadalen (81)
|
2 429€ /m2
|
| 7884 |
Massac-Séran (81)
|
2 429€ /m2
|
| 7885 |
Collonges-lès-Premières (21)
|
2 428€ /m2
|
| 7886 |
Culin (38)
|
2 428€ /m2
|
| 7887 |
Jongieux (73)
|
2 428€ /m2
|
| 7888 |
La Bauche (73)
|
2 428€ /m2
|
| 7889 |
Dammartin-sur-Tigeaux (77)
|
2 428€ /m2
|
| 7890 |
Châtillon-la-Borde (77)
|
2 428€ /m2
|
| 7891 |
La Villeneuve-en-Chevrie (78)
|
2 428€ /m2
|
Marché immobilier Culin
Information sur la population à Culin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Culin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Culin (38300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Culin (38300)
Prix au m2 - Culin (38300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Culin (38300) :
2 428€ /m2 maison et 2 406€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Culin (38300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Culin (38300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Culin (38300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Culin (38300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Culin
Estimation d'une maison à Bourgoin-Jallieu 38300 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 780€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 242 746€
Prix haut : 450 814€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 260 124€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 182 087€
Prix haut : 338 161€
Estimation d'une maison à Eclose-Badinières 38300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 277 424€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 194 197€
Prix haut : 360 651€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 185 148€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 129 604€
Prix haut : 240 692€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 131 352€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 91 946€
Prix haut : 170 758€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 147 618€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 103 333€
Prix haut : 191 903€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 155 124€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 108 587€
Prix haut : 201 661€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 192 024€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 134 417€
Prix haut : 249 631€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 38300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 780€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 242 746€
Prix haut : 450 814€
En savoir plus sur Culin (38300) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 732 ha (7.32 km²) |
| Population recensée | 700 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.43 % |