- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Succieu
Prix immobilier Succieu (38300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Succieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
373 € < 2 355 €/m² < 3 313 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 415 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.2% | -15.5% | -14.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Succieu (38300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Succieu (38300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Succieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Succieu en date du 20/05/2026 à 2 355 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Succieu peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur SuccieuSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 373 €/m² et 3 313 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Succieu (38300)
- Rue de la Libération
- Rue de la République
- Rue de la Liberté
- Rue Isaac Asimov
- Rue Pontcottier
- Route de Lyon
- Place Louis Perregaux
- Place du 8 Mai 1945
- Impasse de la Plaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Succieu (38300)
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Sérézin-de-la-Tour
|
2 860€ /m2
|
|
|
Éparres
|
2 906€ /m2
|
|
|
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
|
|
Badinières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 093€ /m2
|
|
|
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
|
|
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
|
|
Tramolé
|
2 259€ /m2
|
|
|
Torchefelon
|
2 033€ /m2
|
|
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
|
|
Montceau
|
2 679€ /m2
|
|
|
Ruy
|
2 894€ /m2
|
|
|
Biol
|
2 311€ /m2
|
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
Culin
|
2 428€ /m2
|
|
|
Belmont
|
2 259€ /m2
|
|
|
Doissin
|
2 097€ /m2
|
|
|
Flachères
|
2 400€ /m2
|
|
|
Bourgoin-Jallieu
|
3 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Succieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Viriville
|
2 362€ /m2
|
| 303 |
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
| 304 |
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
| 305 |
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
| 306 |
Prunières
|
2 355€ /m2
|
| 307 |
Succieu
|
2 355€ /m2
|
| 308 |
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
| 309 |
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
| 310 |
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
| 311 |
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
| 312 |
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Succieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8661 |
Magny-en-Vexin (95)
|
2 356€ /m2
|
| 8662 |
Chauffour-lès-Bailly (10)
|
2 355€ /m2
|
| 8663 |
Champagne-sur-Vingeanne (21)
|
2 355€ /m2
|
| 8664 |
Sainte-Marie-de-Vatimesnil (27)
|
2 355€ /m2
|
| 8665 |
Prunières (38)
|
2 355€ /m2
|
| 8666 |
Succieu (38)
|
2 355€ /m2
|
| 8667 |
Wallon-Cappel (59)
|
2 355€ /m2
|
| 8668 |
Sainte-Geneviève (60)
|
2 355€ /m2
|
| 8669 |
Saint-Pierre-lès-Nemours (77)
|
2 355€ /m2
|
| 8670 |
Le Val-Saint-Germain (91)
|
2 355€ /m2
|
| 8671 |
Épinay-sous-Sénart (91)
|
2 355€ /m2
|
Marché immobilier Succieu
Information sur la population à Succieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Succieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Succieu (38300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Succieu (38300)
Prix au m2 - Succieu (38300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Succieu (38300) :
2 355€ /m2 maison et 2 415€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Succieu (38300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Succieu (38300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Succieu (38300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Succieu (38300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Succieu
Estimation d'une maison à Bourgoin-Jallieu 38300 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 280€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 235 396€
Prix haut : 437 164€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 261 078€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 182 755€
Prix haut : 339 401€
Estimation d'une maison à Eclose-Badinières 38300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 269 024€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 188 317€
Prix haut : 349 731€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 185 888€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 130 122€
Prix haut : 241 654€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 131 872€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 92 310€
Prix haut : 171 434€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 148 208€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 103 746€
Prix haut : 192 670€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 155 744€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 109 021€
Prix haut : 202 467€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 192 696€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 134 887€
Prix haut : 250 505€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 38300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 280€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 235 396€
Prix haut : 437 164€
En savoir plus sur Succieu (38300) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 835 ha (8.35 km²) |
| Population recensée | 718 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.99 % |