- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Ruy
Prix immobilier Ruy (38300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ruy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 039 € < 2 907 €/m² < 3 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 968 € < 2 645 €/m² < 3 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +4.1% | +0.3% |
| Appartements | +5.6% | +4.1% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Ruy (38300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ruy (38300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ruy
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Ruy au 18/05/2026 à 2 894 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ruy varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 968 €/m² et 3 252 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons sur RuySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 039 €/m² et 3 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ruy (38300)
- Rue de la Libération
- Rue de la République
- Rue de la Liberté
- Rue Isaac Asimov
- Rue Pontcottier
- Route de Lyon
- Place Louis Perregaux
- Place du 8 Mai 1945
- Impasse de la Plaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Ruy (38300)
|
Montceau
|
2 679€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 093€ /m2
|
|
|
Bourgoin-Jallieu
|
3 094€ /m2
|
|
|
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
|
|
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
|
|
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
|
|
Sérézin-de-la-Tour
|
2 860€ /m2
|
|
|
Domarin
|
2 711€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
2 664€ /m2
|
|
|
Succieu
|
2 355€ /m2
|
|
Éparres
|
2 906€ /m2
|
|
|
Montcarra
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-de-Roche
|
2 778€ /m2
|
|
|
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
|
|
Crachier
|
2 768€ /m2
|
|
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruy vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
| 134 |
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
| 135 |
Vaulx-Milieu
|
2 916€ /m2
|
| 136 |
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
| 137 |
Éparres
|
2 906€ /m2
|
| 138 |
Ruy
|
2 894€ /m2
|
| 139 |
Saint-Cassien
|
2 888€ /m2
|
| 140 |
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
| 141 |
Jardin
|
2 876€ /m2
|
| 142 |
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
| 143 |
Meyssiès
|
2 862€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4305 |
Rixheim (68)
|
2 895€ /m2
|
| 4306 |
Bras (83)
|
2 895€ /m2
|
| 4307 |
Breuillet (91)
|
2 895€ /m2
|
| 4308 |
Estivals (19)
|
2 894€ /m2
|
| 4309 |
Frouzins (31)
|
2 894€ /m2
|
| 4310 |
Ruy (38)
|
2 894€ /m2
|
| 4311 |
Kuntzig (57)
|
2 894€ /m2
|
| 4312 |
Montainville (78)
|
2 894€ /m2
|
| 4313 |
Jumeauville (78)
|
2 894€ /m2
|
| 4314 |
Cresserons (14)
|
2 893€ /m2
|
| 4315 |
Domloup (35)
|
2 893€ /m2
|
Marché immobilier Ruy
Information sur la population à Ruy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruy (38300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruy (38300)
Prix au m2 - Ruy (38300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruy (38300) :
2 907€ /m2 maison et 2 645€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruy (38300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruy (38300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruy (38300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruy (38300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruy
Estimation d'une maison à Bourgoin-Jallieu 38300 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 415 100€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 290 570€
Prix haut : 539 630€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 285 988€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 200 192€
Prix haut : 371 784€
Estimation d'une maison à Eclose-Badinières 38300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 332 080€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 232 456€
Prix haut : 431 704€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 203 574€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 142 502€
Prix haut : 264 646€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 144 456€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 101 119€
Prix haut : 187 793€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 162 309€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 113 616€
Prix haut : 211 002€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 170 562€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 119 393€
Prix haut : 221 731€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 211 092€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 147 764€
Prix haut : 274 420€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 38300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 415 100€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 290 570€
Prix haut : 539 630€
En savoir plus sur Ruy (38300) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 2 081 ha (20.81 km²) |
| Population recensée | 4 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |