- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Vernas
Prix immobilier Vernas (38460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vernas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 730 €/m² < 3 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 729 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -1.7% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Vernas (38460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vernas (38460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vernas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Vernas en date du 19/05/2026 à 2 730 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vernas varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à VernasSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 3 120 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vernas (38460)
- Z.A. de Beptenoud Nord
- Place François 1er
- Chemin de Bois de Pont
- Chemin de Boucieu à Pont de Chéruy à Jameyzieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Vernas (38460)
|
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
|
|
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
|
|
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
|
|
Saint-Baudille-de-la-Tour
|
2 235€ /m2
|
|
|
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
|
|
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
|
2 510€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
|
|
Saint-Vulbas
|
2 786€ /m2
|
|
|
Loyettes
|
3 207€ /m2
|
|
|
Dizimieu
|
2 517€ /m2
|
|
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Gourdans
|
2 989€ /m2
|
|
|
Charette
|
2 328€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Niost
|
3 360€ /m2
|
|
|
Parmilieu
|
2 462€ /m2
|
|
|
Pont-de-Chéruy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Blyes
|
3 050€ /m2
|
|
|
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
|
|
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
|
|
Chavanoz
|
3 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
St just de claix
|
2 744€ /m2
|
| 179 |
Saint-Quentin-Fallavier
|
2 740€ /m2
|
| 180 |
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
| 181 |
Romagnieu
|
2 734€ /m2
|
| 182 |
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
| 183 |
Vernas
|
2 730€ /m2
|
| 184 |
Saint-Baudille-et-Pipet
|
2 720€ /m2
|
| 185 |
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
| 186 |
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
| 187 |
Pressins
|
2 712€ /m2
|
| 188 |
Domarin
|
2 711€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5286 |
Bren (26)
|
2 730€ /m2
|
| 5287 |
Droue-sur-Drouette (28)
|
2 730€ /m2
|
| 5288 |
Plouguerneau (29)
|
2 730€ /m2
|
| 5289 |
Gratentour (31)
|
2 730€ /m2
|
| 5290 |
Châteauvilain (38)
|
2 730€ /m2
|
| 5291 |
Vernas (38)
|
2 730€ /m2
|
| 5292 |
Port-de-Lanne (40)
|
2 730€ /m2
|
| 5293 |
Loubressac (46)
|
2 730€ /m2
|
| 5294 |
Gimeaux (63)
|
2 730€ /m2
|
| 5295 |
Crisenoy (77)
|
2 729€ /m2
|
| 5296 |
Boissy-le-Cutté (91)
|
2 729€ /m2
|
Marché immobilier Vernas
Information sur la population à Vernas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vernas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vernas (38460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vernas (38460)
Prix au m2 - Vernas (38460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vernas (38460) :
2 730€ /m2 maison et 2 729€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vernas (38460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vernas (38460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vernas (38460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vernas (38460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vernas
Estimation d'une appartement à Crémieu 38460 - 7 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 242 208€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 169 546€
Prix haut : 314 870€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 459 525€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 321 668€
Prix haut : 597 383€
Estimation d'une maison à Villemoirieu 38460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 473 450€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 331 415€
Prix haut : 615 485€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 459 525€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 321 668€
Prix haut : 597 383€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 389 900€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 272 930€
Prix haut : 506 870€
Estimation maison : 473 450€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 331 415€
Prix haut : 615 485€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 389 900€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 272 930€
Prix haut : 506 870€
Estimation d'une maison à Trept 38460 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 437 245€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 306 072€
Prix haut : 568 419€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 445 600€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 311 920€
Prix haut : 579 280€
En savoir plus sur Vernas (38460) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 587 ha (5.87 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.49 % |